Эффективность аффирмаций - вопрос №95522

Моя знакомая посоветовала мне читать аффирмации на успех, здоровье, финансовое благополучие и повышение самооценки. Подскажите, пожалуйста, насколько эта методика эффективна???

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Эти методики очень эффективны, если соблюсти следующие условия:

1) они должны быть Ваши, а не взяты откуда-то, т.е. должны быть сформулированы в соотвествии с Вашей жизнью и Вашими целями;

2) они не должны содержать частицы «не», негативных слов, должны сформулированы позитивно,  иными словами, они должны  отражать то, к чему вы стремитесь, а не то, от чего хотите убежать;

3) они должны быть сформулированы в настоящем времени от первого лица, так, как будто у вас это уже есть, без слова «хочу» и не в будущем времени;

4)  они должны произноситься не как скороговорка, а осознанно, в сопровождении положительного настроя, эмоционально, уверенно, вдохновенно;

5) произнося их, нужно четко представлять картину, образ желаемого. Лучше если это будет представляться как кадры фильма, который вы просматривате, где все  происходит как уже случившееся. Вы непременно должны представлять себя там, принимать самое активное участие в событиях, сопровождая образы положительными эмоциями;

6) аффирмации должны затрагивать только Вас, а не других людей, как бы хороши не были ваши намерения. Вы не можете и не должны воздействовать на жизнь других людей;

7) лучше, когда они формулируются более конкретно (в плане времени, сроков, ситуаций). Более обобщенные аффирмации могут дать не совсем то, что нужно;

8) работая с аффирмациями, не нужно судорожно ждать исполнения желаемого, сомневаться в их действии. Нужно научиться не зацикливаться на желаемом, уметь «отпускать желание».

9) не следует использовать слишком много аффирмаций, трудно будет сосредоточиться на них. Выбрать нужно более важное на данном этапе жизни.

10) лучше произносить их в одиночестве, чтобы о них никто не знал.

Аффирмации еще более действенны, если они становятся частью вашего намерения (т.е. того, чего вы очень хотите и ради чего готовы действовать, а не просто мечтать).

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для некоторых — очень эффективна.

Енотик, а как Вы думаете, если на рояле с расстроенными струнами начать играть Лунную сонату, то она окажет действие на слушателя и как сам играющий?  Не закидают ли его помидорами?

Также и аффирмации, исцеляющие тексты… если их произносить и при этом произносящий сам в это не верит, не настроен на свою ноту Ля первой октавы… то что толку? Сколько не говори халва — слаще во рту не станет.

 Какой выход? — Путь к настоящей себе, к своей мелодии, настройка своих струн… и уж тогда Вы сами сможете производить-писать исцеляющие, меняющие окружающее в желаемом Вам ракурсе тексты.

Никогда не узнаешь, пока сам не попробуешь. К чему чужие советы?

Так всю жизнь и будете их читать. А делом когда займетесь ?

По сути, эта техника — разновидность стимуляторов, только не химических, а психологических. И, как у всяких стимуляторов, у неё есть ограничения  и побочные действия. Сколько времени человек может внушать себе, что всё хорошо, если он этого не чувствует, и не видит вокруг себя изменений? Хорошо, если эти изменения произойдут, а если нет? Сколько времени человек может игнорировать реальность? Если не произойдет подкрепления реальностью, то рано или поздно внутренние ресурсы человека иссякнут, и его может отбросить от внушенного оптимизма в обратную сторону.

Иными словами, данную технику можно применять в ограниченном объеме — когда есть достаточно большая вероятность успеха, когда ситуация тщательно проанализирована, проведена подготовительная работа, есть четкий план действий, и не хватает действительно ТОЛЬКО уверенности.

Что касается самооценки, то пытаться повышать её напрямую не эффективно и иногда даже вредно. Заниженная самооценка — это только симптом, следствие чрезмерно завышенных требований к себе. И гораздо эффективнее не пытаться «накачивать» самоооценку внушениями и самовнушениями, а сделать более реалистичными свои установки и убеждения, и отказаться от нереалистично завышенных и зачастую принципиально невыполнимых требований к себе (например, «нравиться ВСЕМ, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ», «ВСЕГДА быть ТОЛЬКО ПЕРВЫМ ВО ВСЕМ», «НИКОГДА не допускать ошибок и поражений» и т.п.).