Здравствуйте,ув эксперты! Мне 44 года,несколько... - вопрос №955361

900 p

Здравствуйте, ув. эксперты! Мне 44 года, несколько дней назад я сдала анализы на гормоны и не некоторые показания меня смущают или я зря тревожусь. По линии моей матери у всех(дед, мама и 2 ее брата) онко. Узи молочных желез: фиброаденома правой мол.железы(это у меня с 16 лет), узи малого таза: киста левого яичника. Завышены моноциты и очень сильно антитела кмикросомальной тиреопероксидазе(норм.значение-5.61/ результат-237.60), через дней пять будет готов антимюллеров гормон и только потом на прием, но ожидания сами понимаете хуже неволи.К чему мне быть готовой? Помогите пожалуйста.Спасибо. с ув. Татьяна.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Онкологические заболевания по наследству не передаются, но может перениматься образ жизни, который может быть предпосылкой определенных онкологических заболеваний, например: курение из поколения в поколение может быть предпосылкой онкологии легких, желудка и т.д.

Фиброаденома молочной железы и киста яичника — это доброкачественные образования, которые часто связаны с нарушением гормонального фона.

Моноциты повышаются при воспалении в результате инфекционных процессов.

Антитело к ТПО — говорят об аутоиммунном тиреоидите, что не нуждается в лечении.

По-моему главная ваша проблема — это повышенная тревожность. Тревожность и надо вам устранять. Для этого обратитесь к психологу очно или здесь на сайте заочно. Скорее всего кроме тревожности у вас есть не решенные страхи, обиды — их тоже следует понять и устранить, чтобы ваша жизнь была наполнена радостью и поиском счастья, а не болезней!

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, уважаемая. Готовой нужно будет ко всему при желании. Но переживать и думать, и тем более волноваться и убиваться ни в коем случае нельзя. Это может очень усугублять ситуацию. Постарайтесь отвлечься на что-нибудь приятное и полезное, как бы не к месту это не выглядело, но бывают в жизни такие ситуации, когда вместо того, чтоб убиваться, человек перестает думать вообще о своей проблеме, начинает вовлекаться в какие-либо хлопотные и приятные или полезные дела, и болезнь отступает. Еще я хочу вам открыть маленький секрет- болени какие-либо любят когда о них думают, когда их боятся, т.е. они как бы подпитываются этим.

Здоровья и терпения вам.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Онкологические болезни не передаются по наследству, передается только предрасположенность к ним, а уж она может реализоваться или не реализоваться в зависимости от многих условий окружающей среды  — вредных экологических факторов, особенностей питания, приема разных медикаментов, наличия в истории беременностей, родов и кормления грудью и многих других. В случае с фиброаденомой молочной железы — это доброкачественная опухоль, которая не озлокачествляется. Киста яичника — также доброкачественное образование, чаще всего возникающее в результате гормонального нарушения. Моноцитоз обычно связан с наличием инфекционных заболеваний, чаще вирусных, и не факт, что он у вас есть (смотрят не процентное содержание клеток, а их абсолютное число, которое при перерасчете чаще всего оказывается нормальным). Теперь по поводу Ат к ТПО (антител к тиреопероксидазе). Дело в том, что даже если бы они у вас превышали тысячу, ни о какой бы онкологии это не говорило. Антитела к ТПО отражают аутоиммунные процессы, идущие в отношении щитовидной железы, не опасны для здоровья, в лечении не нуждаются и, максимум, к чему могут приводить — снижению уровня гормонов щитовидной железы (это видно по повышенному ТТГ). Это успешно лечится и к раку вовсе не относится. На эти антитела обращают мало-мальское внимание лишь у беременных. АМГ (антимюллеров гормон) отражает интенсивность работы яичников и является фактором, определяющим старение репродуктивной функции, то есть в какой степени женщина способна иметь детей. Так что у вас нет сейчас оснований искать у себя страшное, тем более ожидать этого и нагнетать ситуацию, пусть все проблемы решаются по мере их поступления. Если понадобится консультация эндокринолога — обращайтесь.  Здоровья Вам!

Здравствуйте, Татьяна! Онкология- не наследственное заболевание! Фиброаденома молочных желез-это доброкачественное заболевание и никогда не переходит в злокачественную форму.Тем более фиброаденома у вас с 16 лет и вы наблюдаетесь по этому заболеванию у маммолога(онколога)скорее всего.То что у вас фиброаденома молочной железы с 16 лет, а вам сейчас 44 года-это говорит о ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ заболевания.Также рекомендовано 1 раз в год делать маммографию кроме узи молочных желез в вашем возрасте и при вашей патологии.

Кисты яичников встречаются у каждой 3-ей женщины.Скорее всего киста у вас функциональная, Такие кисты появляются и исчезают на протяжении фертильной жизни каждой женщины.И лечения не требуют.Если бы киста была с незначительными злокачественными  признаками(которые хорошо просматриваются на УЗИ) и также дают соответствующую клинику и симптоматику(у вас этого нет, судя по вашему рассказу).Значит, тоже переживать по этому поводу не стоит.

Моноциты бывают завыщены часто.И этот показатель никак не относится к злокачественным  и доброкачественным опухолям. Также и показатель-антитела к микросомальной тиреопероксидазе-это совершенно не имеет никакого принципиального значения к опухолям.

Антимюллеров гормон проверяют в основном, когда женщина хочет родить ребенка.Так как этот анализ говорит о фертильности женщины в данный момент и показывает  овариальный резерв яичников.

Также волноваться и тревожиться из-за данных анализов и обследований совсем не стоит.

Здравствуйте. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если у вас такой онкоанамнез, то это не говорит о наличии или развитии в будущем онкологии. По наследству передается предрасположенность, а проявление зависит от многих факторов- образ жизни, окружающая среда, характер питания и многое другое. Все, что вам необходимо это проходить ежегодное общеклиническое обследование — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография легких, осмотр гинеколога и терапевта.

Что касается фиброаденомы и кисты яичника, то это доброкачественные образования, которые подлежат наблюдению и удаляются оперативным путем по показаниям. Это контролирует гинеколог у которого вы наблюдаетесь.

Повышение на показатель моноцитов тоже не стоит брать в расчет. Повышение только его и в процентном соотношении связано с погрешностью в расчетах, а не с каким либо заболеванием. А антитела к тиреопероксидазе есть у многих людей и никак себя не проявляет. Это состояние не требует никакого специфического лечения, а лишь наблюдения состояния щитовидной железы — достаточно УЗИ.

Уважаемая Татьяна, мысли имеют свойство материализоваться, поэтому направьте их в положительное русло. У вас нет поводов для беспокойства.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Татьяна! У вас на данный момент преобладает страх и растерянность и вам необходима консультация психолога… Судя по анализам, онкологии у вас нет и насчет этого беспокоиться не стоит. Тем более онкология не передается по наследству. Вам необходимо восстановить гормональный фон, т.к именно гормоны причина вашего недуга. И по — больше оптимизма, все болезни только и ждут чтобы мы не вылазили с депрессии и тем самым они жили за счет нас! Вам необходим толковый гинеколог — эндокринолог.