Тюменская область

.помогите разобраться....Срочно - вопрос №955856

Добрый вечер! У меня такая ситуация я работаю на заводе 1год, до этого работала в другой организации с 2007 по 2009г потом ушла в декрет, была в декрете почти 3 года, после уволилась и устроилась на завод, справку за два года для начисления больничного листа мне не дали так я находилась в декрете и мне сказали что справка будет понулям, общий страховой стаж составляет 8-9лет. сколько мне надо отработать на заводе чтоб получать 80-100% оплаты? Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 1 Статьи 7 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...» от  29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12151284/

— застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы в размере 100 % среднего заработка.

2. Согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255:

— пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности;

- в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного:

*Если общий страховой стаж у Вас составляет более 8 лет, то больничный лист будет Вам оплачиваться в любом случае в 100% размере.

** Однако при расчете больничного листа используется не текущий средний заработок, а средний заработок за последние два года… В Вашем случае (при наличии отпуска по уходу за ребенком в этот период) Вам законодательно разрешено предъявить нынешнему работодателю справку о средней заработной плате за предшествующие календарные годы до отпуска по уходу за ребенком — для увеличения размера выплат.

*** Поэтому изначально определитесь, сколько конкретно лет/месяцев Вам не хватает у нынешнего работодателя. Просчитать легко: от 24 месяцев отнимаете число реально отработанных полных месяцев у нынешнего работодателя (от даты приема на работу до текущего момента ) и получаете недостающее количество месяцев.

Соответственно запрашиваете  на недостающий период времени справку у предыдущего работодателя за период работы, предшествующий отпуску по уходу за ребенком ( за 2007-2009 гг. — где была реальная заработная плата).

Запрос необходимо оформить письменным заявлением на имя работодателя, официально его зарегистрировать в организации, второй экземпляр  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до получения справки о доходах.

Согласно Статьи 62 ТК РФ «Выдача копий документов, связанных с работой», работодатель по письменному заявлению работника обязан безвозмездно  предоставить копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом.

****После получения справки пишите официальное заявление на имя нынешнего работодателя о применении для расчетов среднего заработка предоставленной Вами справки с предыдущего места работы и прикладываете  оригинал самой справки. Рекомендую копию заявления и справки с отметкой о регистрации также оставить у себя «на руках».

Соответственно, при предъявлении больничного листа в таком случае Вы будете получать 100 % от исчисленного среднего заработка, сложенного из периода работы на заводе и периода работы у предыдущего работодателя… Если заработная плата на заводе больше размеров предыдущей заработной платы, то постепенно  (с каждым месяцем) будет увеличиваться сумма среднего заработка… — до полной выработки 24 календарных месяцев по нынешнему месту работы.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана