Красноярский край

добрый день У меня двое... - вопрос №956704

добрый день. У меня двое детей по 12 лет двойня. Материнский капитал я не получала, так как закона еще не было. Сейчас я жду 3 ребенка. Скажите что мне положено и на что возможно внести деньги.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

В 2014 году размер материнского капитала равен 429 408 рублей.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
— улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строительства ; строительство объекта индивидуального жилищного строительства  с привлечением строительной организации; строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика; компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства; оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья; оплату участия в долевом строительстве; оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Обязательным условием также является территориальная принадлежность приобретаемого или строящегося жилого помещения к Российской Федерации);

- получение образования ребенком;

— формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.