Налог на страховое возмещение - вопрос №95675

Здравствуйте. Угнали ТС, получил страховое возмещение. А/М приобретался в дилерском автосалоне, документы подтверждающие покупку и стоимость, есть. Будет ли взиматься налог на страховое возмещение? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Тяжелая конструкция п. 1 ст. 213 НК РФ по сравнению с текстом прежнего Закона не дает возможность при первом прочтении статьи понять, что ограничительный пятилетний срок относится только к добровольному долгосрочному страхованию жизни и не относится к страхованию от несчастных случаев и болезней и медицинскому. Более того, буквальный смысл п. 1 ст. 213 приводит к мысли, что пятилетний срок относится ко всем видам добровольного страхования, упомянутым в этом пункте. Однако детальная проработка п. 1 ст. 213, его норм в системной связи с нормами п. 2-5 ст. 213 позволяет сделать вывод, что использование в п. 1 ограничительного пятилетнего срока относится только к договорам добровольного страхования жизни. Действительно, если бы пятилетний срок в отличие от ранее действовавшей нормы Закона РФ N 1998-1 относился к страхованию от несчастных случаев и болезней или к медицинскому, тогда законодатель, помимо упоминания о договорах добровольного страхования жизни, заключенных на срок менее пяти лет, включил бы в текст п. 2 ст. 213 НК РФ положение и об этих договорах.