Республика Татарстан

Алименты по нотариально заверенному соглашению - вопрос №957169

Здравствуйте. При разводе с супругом заключила нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка. С тех пор прошло полтора года, алименты он перечислил лишь несколько раз не регулярно. Последние 9 месяцев алименты не перечисляет вообще. Живет в другом городе, по месту жительства не прописан. Адрес проживания мне известен. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять, куда обратиться и с какимидокументами, чтобы получить положенные по нотариально заверенному соглашению алименты.

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю для получения Постановления о расчете задолженности по алиментам.

После этого Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам, а  также (в качестве санкции за просрочку обязательства по содержанию ребенка) предъявить требование о взыскании неустойки за несвоевременую или невыплату алиментов в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

В качестве приложений с иску: решение суда о взыскании алиментов, Постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам.

Будут вопросы — обращайтесь, все подробнее объясню.