Добрый вечер! Затопили соседи, но... - вопрос №957275

Добрый вечер! Затопили соседи, но пятно увидели позже, когда пятно пошло буграми, можно ли соседям предъявить претензию?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Людмила.

Если вы уже общались с соседями и извещали их о затоплении вашей квартиры, то проявившиеся позже пятна они воспримут, как последствия, которые 2выплывают2 намного позднее при небольшом затоплении. вам лучше всего обратиться в независимую экспертизу, которая объективно оценит Ваш ущерб за вполне приемлемую оплату. Независимая экспертиза не является ничьим представителем.Это в дополнение к заявлению на обследование в свою УК.Заключение осмотра Вашей квартиры   комиссией от УК делайте в нескольких экземплярах, не забудьте проверить наличие  в акте  всех подписей и печать. Один экземпляр оставьте себе.Если ущерб значительный, можете подать в суд (если вопрос о возмещении ущерба не решили мирным путем). До решения суда не устраняйте дефекты.заручитесь поддержкой соседей-свидетелей о затоплении квартиры.

Когда все акты подписаны, составляется исковое заявление в суд. К заявлению прилагается следующий пакет документов:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру
  • уточненный расчет затрат на ремонт
  • характеристику из БТИ
  • акт о заливе квартиры, в который включены все дефекты, произошедшие вследствие затопления
  • фотографии дефектов.

Можете воспользоваться помощью юристов при составлении заявления.

В соответствии с законом, издержки суда, стоимость проведенной экспертизы, услуги адвоката оплачивает та сторона, которая проиграет.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала позовите их… и покажите… узнайте их мнение… а уж потом в управляющую компанию и вызвать комиссию...