Москва

Алименты - вопрос №957288

На данный момент мой бывший муж (развелись в июне 2013г.) продает мне долю в совместно нажитой квартире, если я подам на Алименты (у нас общий ребенок), является-ли это его доходом и могу-ли я рассчитывать на 25% с этой суммы. 26 февраля 2014г. у меня будет на руках договор купли-продажи, а он получит деньги на руки, мне подавать на Алименты доэтого срока или можно позже.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с пп.«о» п. 2 Постановления Правительства «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производиться удержание алиментов на несовершеннолетних детей» алименты уплачиваются с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательтсвом. Однако, Конституционный суд РФ в своем Определении от 17.01.2012 г. № 122-О-О разъяснил, что алименты подлежат удержанию с доходов, полученных их плательщиком ТОЛЬКО по тем договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности. Иными словами, алименты взыскиваются, только если продажа недвижимости относится к ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ гражданина, связанной с извлечением прибыли. Если же гражданин совершил РАЗОВУЮ сделку (например, как в вашем случае, продал долю в совместно нажитой квартире), то алименты с продажи квартиры не взыскиваются. юридические консультации в москве

С уважением, Консультант ООО «Прайм лигал»
тел. + 7 (495) 649-87-37
www.primelegal.ru

Buh