Здравствуйте, в течение трех месяцев... - вопрос №957924

300 p

Здравствуйте, в течение трех месяцев у ребенка 1,3 года несформированный стул 3-4-5 раз в день с кусочками непереваренной пищи, бывает даже запаха кала нет, цвет светло-горчичный. Питание 5 раз в день продуктами по возрасту. Пропили по назначению педиатра курс креона 10000, улучшение только на время приема, потом все возвращается как было. Аппетит хороший. Вес в течение этого промежутка времени неприбавляет, слышно урчание в животе, пукает, ночью спит беспокойно, ворочается, пучит животик. Что делать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ребеночек в возрасте после годика и не должен уже прибавлять вес, как раньше, около полутора лет и до 2,5 может вообще «замереть» на одной цифре — это не будет патологией, активизируются обменные процессы. энергетические траты, затраты приближаются к восполнению- всё это вариант нормы. Если на время приема ферментов было заметное улучшение, значит уже это подтверждение того, что поджелудочная не совсем справляется с пищевой нагрузкой. По большому счету полностью «работать» поджелудочная железа начинает почти к 12 годам. До этого времени- идет доразвитие.

Вы пишите «продукты по возрасту»- но для каждого ребеночка все очень индивидуально. У меня был маленький пациент год и семь,. которому бесконечно и безуспешно в 6 клиниках и центрах лечили «дисбактериоз» (начавшийся, якобы, после ОРВИ, проявляющийся неустойчивым стулом до 8 раз в сутки). Как говорится «там было всё»: разнообразнийшие бактерии, добавки, сорбенты и ферменты, энтеросгель поедался пачками, одновременно Смекта и «суперугли»(белые, серые, черные), несчастное дитя пичкали бактериями и Лакто и Бифидо в разных вариантах, соотношениях, названиях, живые и не очень. лиофизированные и сухие и т.д. Ферменты поедались упаковками от пангрола и креона до отечественного панкреатина (что суть одно и то же), немецкие и производства индии с кучами добавочек и т.д. и т.п. Лаборатории радостно ваяли анализы на «дисбактериоз» чуть ли не раз в 3 дня- анализы, разумеется, были разными, специалисты изголялись в диагнозах от СРК (синдром раздраженного кишечника) до панкреатита(ну и куда ж без любимого всемогущего  Дисбактериоза), ребенка сажали на диеты и вот тут маленькое НО!.  Почему то все диеты не исключали невинной, давно введенной и прекрасно всеми усваяемоей говядинки (телятинки) в отварном виде и совершенно даже и не часто- 2 раза  в неделю. Отменили её, скажу честно, случайно. До этого пыталась убедить родителей не паниковать, отменить кучу бактерий и поискать один  — два продукта которые именно в данное время не может переварить именно данный ребенок.  И всё- в один момент проблемы ушли. Напрочь. Более того- введенная через 3 мес снова говядина уже никаким образом не повлияла и стул продолжил быть устойчивым, 1 раз в день. И вовсе не нужно вспоминать, что ввели в тот момент, кода начались проблемки (полезно, н не суть важно). Вполне возможно, что после какого то общего стресса для организма (то же орви) всегда любимое яблочко или бананчик, или чаёк  или мяско, вдруг, стали, раздражителем для слизистой кишки. заставили неадекватно реагировать кишечник усилением перистальтики. Чисто из опыта скажу, что подобным продуктом в более, чем 50% у деток становится молоко (говядина таки исключение редкое).

Попробуйте каши готовить на половинном, а лучше «четвертинном»  (разбавив 1:4 с водою) молоке или исключить на время молочные каши вообще, кисломолочные продукты оставить (тот же биокефирчик, творог), но свежие, уберите (если начали давать) бактерии в любом виде, кроме естественном(кефир тот же), булочки, хлеб, бублики и т.д. лучше так же убрать. Из жидкостей- компотики, но не чаи (тем паче не растворимые чаи быстрого приготовления, да и вообще любые не желательно- трава — усилитель перистальтики). Было бы неплохо, если б Вы указали четко всё то, что получает ребенок с едой, что послужило началом вот такого не очень устойчивого стула, было ли ГВ или ИВ и до какого возраста, когда начали прикорм, чем допаивали (не меняли ли вводимую в виде жидкости пищу- например, новый супчик с ингредиентами более 2- 3), какой вес сейчас ребенка. В любом случае- не нужно переживать. Даже 5 раз в день стул не есть что то крайне плохое или опасное для ребенка и компенсаторные возможности детского организма в таком возрасте огромные, рано или поздно(обычно без мер со стороны родителей или препаратов) все восстанавливается, без Вашего участия около 6 мес может понадобиться для компенсации(в среднем 3- 4).

Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, пищеварительная система Вашего малыша пока не готова переваривать какие-то конкретные продукты, хоть они и «по возрасту». Ваш малыш ведь не абстрактный среднестатистический ребёнок из учебника, а живой человечек с индивидуальными особенностями. Потому Креон даёт только временный эффект. Отследите, какие именно продукты не подходят и пока исключите их из рациона. Уверена, что всё наладится.

Здравствуйте! Пищеварительная система ребеночка еще не совсем готова принимать некоторые продуктты и тяжело переваривает некоторые виды пищи… Питание по возрасту необходимо пересмотреть и подойти к этому вопросу очень индивидуально, не ровняясь на других деток. Очень похоже на синдром раздражения кишечника, т.е дисбактериоз. В этом возрасте у деток это вполне нормальное явление и все дело в питании и переваривании пищи, а значит в продуктах. Поэтому настоятельно не рекомендую давать разнообразные пробиотики, а обратить внимание на питание и отследить после каких продуктов у ребенка расстройства...