Здравствуйте Подскажите как воспитывать ребенка?... - вопрос №958317

Здравствуйте. Подскажите как воспитывать ребенка? Нам 8месяцев. Последнее время сынишка ни на минуту не отпускает меня от себя… если я с ним рядом разговариваем, играем то все хорошо как только посажу в стул для кормления а сама пытаюсь помыть посуду то все навзрыд аж губы трясуться. Спокойным тоном говорю что у мамы тоже есть дела, что маме нужно приготовить кушатьникчему не приводят… начинаю кривляться пою песни вроде успокаивается (а иногда и это бесполезно)но так ведь постоянно не возможно:-(. Когда беру на руки и истерики будто и не было. Получается я разбаловала его? как мне себя с ним вести вроде ведь еще маленький много не объяснишь ему но и оставлять плакать пока не успокоится сердце не выдерживает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Это нормальное развитие ребенка. Вы для него не просто мама у которой есть свои дела, вы часть его самого. И если эта часть рядом, то он чувствует себя в безопасности. Когда пройдет кризис 1 года, то будет чуть легче, но там вы уже не сможете от него отойти, т.к. активизируется познавательный интерес окружающего предметного пространства. Каждый возраст имеет свои задачи и новообразования. Задачей кризиса первого года является физическое отделение от  мамы. Ребенок будет чувствовать, что он физически не связан с мамой, что он может см выбирать направление для ходьбы и движений. Но психологическое отделение произойдет только ближе к 3-м годам, хотя сейчас это происходит раньше. Малыш еще очень зависим от вас. Вы для него всё и защита и еда и удовлетворение и наслаждение и покой. Поэтому он успокаивается у вас на руках моментально. До примерно 1,5 лет формируется базовое доверие к жизни. Т.е. от того как пройдет его первый год зависит как он будет относится к миру. Если первый год он проводит в тревогах и страхах, то для него мир будет враждебен. Если базовые потребности ребенка удовлетворяются и ему день предсказуем (режим), да еще если мама берет по первому требованию, то мир безопасен. Как это отношение выглядет во взрослой жизни: человек приходит в новый коллектив, и если у него с базовым доверием всё в порядке, то он чувствует себя там спокойно. Если базовое доверие нарушено, то он будет ото всюду ожидать опасность и подвох. В ваших руках будущее отношение сына к этому миру, я думаю что посуда подождет, еще успеете намыть, а вот первый год жизни вернуть не возможно. Если вам интересно, что будет происходить с вашим ребенком в разные периоды детства, то напишите мне, я поделюсь с удовольствием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Наталья.

А как давно такое происходит и постарайтесь вспомнить, что могла случиться перед тем как он стал так себя вести?