Москва

Договор займа - вопрос №958334

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы организация взяли долгосрочный займ, Д51 К67, немного выплатили, долг висит по К67, сейчас составили соглашение трех сторон о замене должника. Банк если примет, какими проводками списать из бухгалтерии долг? Д67 К91 Внереализац доходы чтоль?

Ответы

Добрый день. Получается, что ваша организация становится должна новому должнику ту же сумму долга, которую взял на себя перед банком новый должник. Т.е. проводка у вас будет следующая (на дату соглашения о замене должника):
Д67 К76 (субконто «Новый должник») = сумма переведенного на нового должника долга перед банком.