Челябинская область

Живу с матерью прописаны оба... - вопрос №959629

Живу с матерью прописаны оба, у нее 2 доли у меня 1, надо ли пере оформлять квартиру на себя после ее смерти если я единственный наследник
2 ответа

Ответы

Да нужно. После открытия наследства в течении 6-ти месяцев обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого оформить право собственности на 2/3 доли.

можете не принимать наследство в срок установленный законом, и продолжать жить в квартире. если вы единственный наследник, и ни кто не будет претендовать на квартиру кроме вас, то будет считаться, что приняли наследство фактически. но вот если надумаете продавать, то придется оформлять наследство в судебном порядке, что весьма затруднительно и накладно, для не имеющего юридических познаний человека