Костромская область

Здравствуйте,подскажите 3 года назад у... - вопрос №961694

Здравствуйте, подскажите 3 года назад у нас было судебное заседание с соседями по поводу разделения границ земельного участка(суд мы не выйграли).И вот спустя 3 года мы получаем повесттку в суд.Наш сосед ходотайствует чтоб мы выплатили ему 17000 рублей за расходы которые он понес в связи с судом.как быть?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего суд в удовлетворении ходатайства по истечении 3-х лет откажет, применив по аналогии ст.112 АПК РФ - «Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу».  В ГПК РФ срок подачи заявления (ходатайства) не установлен, а согласно п.4 ст.1 ГПК РФ «В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)». Как быть? Нужно явиться в суд по повестке и заявить о применении ст.112 АПК РФ по аналогии и отказе в удовлетворении ходатайства. Всего доброго!