Прыщи - вопрос №962351

Почему нельзя давить их?

Ответы

Выдавив угорь, вы откроете окно для попадания в ослабленное место (ранку после выдавливания) инфекции, с которыми без прыщей ваша иммунная система легко справлялась. Последствия могут быть самые серьезные (. Особенно опасен «носогубный триугольник» – множество сосудов, напрямую питающих головной мозг. Есть ненулевой риск заработать менингит или энцефалит. Отметим, что сам прыщ при этом – не инфекция.

Инфекция фурункулы – гнойные воспаления волосяных мешочков (соседних тканей). Они могут быть не только на лице но и на затылке, шее, спине, могут «мигрировать» по телу. Фурункулез – это уже инфекционное заболевание, вызываемое, чаще всего, золотистым стафилококком. Его уже нужно лечить очень серьезно.

С каждым новым выдавливанием (особенно, в нестерильной обстановке и грязными руками) увеличивается их количество: выдавленная жидкость через соседние поры проникает в кожу и инфицирует здоровые ткани. Если даже инфицирования не произойдет, кожа будет механически повреждена, останутся рубцы и пятна(