Тюменская область

С бывшим супругом в разводе... - вопрос №962455

С бывшим супругом в разводе с 2009 года, на алименты не подавала, договарились устно между собой.после развода бывший супруг к ребенку приходил два раза в течение двух месяцев, потом отказался ходит без обьяснения причин.спустя три года стал ходить раз в 6-8 месяцев, продлилось это 4 раза.сейчас опять отказывается ходить и помогать материально ссылаясь на то что ребенок не его, наднк экспертизу согласен, но не идет уже 1.5 года уговариваю.место работы не называет.как подать на алименты? могу ли я на основе этих фактов подать на лишение прав?

Ответы

Здравствуйте Яна! Да Вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Согласно семейному кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей даже будучи лишенным родительских прав. Если отец ребенка скрывается (не называет место работы) его будут разыскивать в ходе судебного разбирательства.