Республика Татарстан

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста,... - вопрос №963347

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, что мне делать, если бывший муж в 2007 году взял на себя кредит в другом регионе 1 млн. руб. я в это время была в Набережных Челнах, он попросил у меня доверенность с правом подписи. Деньги он брал не в семью, а своему отцу на бизнес, который в последствии разорился. Мы с ним развелись позже,я не о чем не подозревала, а потом пошла в магазин и хотела взять кредит, а мне отказали.Раз отказали, два — это уже не совпадение. Я пробила свою историю, а на мне висит 360 тыс.!!! У мужа был еще один поручитель, поэтому долг разделили на троих!!! Но я то тут при чем? Что мне делать и как мне доказать что я ни копейки денег вообще не видела. Я узнала то об этом случайно, муж у меня доверенность обманным путем выпросил и я ему факсом отправила. Я в шоке уже несколько лет. Бывший муж говорит что мол ничего не знает, сама разбирайся. Как мне доказать что я тут ни при чем, даже находясь тогда в браке с ним. Это же не справедливо, Я одна воспитываю ребенка.Запрос может в банк сделать? Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Здравствуйте!

Вообще ст.367 ГК РФ предусматривает, что Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Когда истек срок и был ли иск?

Считаю, что нужно найти договор, посмотреть сроки. Далее вспомнить на что была доверенность.

Потом исходя из обстоятельств, написать заявление в полицию о том, что со стороны супруга имел место подлог документов и мошенничество.