Тверская область

Развод - вопрос №966914

300 p

Доброго дня.
Меня зовут Петр, проживаю в Твери, мне 33 года, у меня такой к вам вопрос.
В браке с 2011 года, маленький ребенок 2,3 года, прописан в квартире моего отца в Твери.
Мать ребенка прописана в деревне Тверской области.
К сожалению, отношения между нами резко ухудшились и сохранить семью я уже не в силах.
Хочу подать в суд на развод.
Во время брака я купилземельный участок (конечно надо было оформлять его сразу на родственника, но кто знал),
на котором на мои средства был построен дом.
Жена с момента нашего брака не работала. Я работаю в интернете, удаленно, то есть неофициально(.
Плюс до брака у меня была машина Тойота, в браке я ее обменял на машину побольше, с небольшой доплатой,
то есть машина, которая в собственности, получается, также куплена в браке.
Хотелось бы найти какие-то пути, с помощью которых, с минимальным ущербом для себя можно провести развод
и раздел имущества.
От ребенка ни в коем разе не отказываюсь, даже готов на него полностью переписать дом, если такое возможно.
Дом строил больше для ребенка и делить его не очень хочется.
Подскажите варианты, может вместе с вами что-то получится.
Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Петр.

Развод и раздел имущества можно проводить в разных гражданских делах. Т.е. сначала Вы можете подать иск на развод по месту фактического проживания супруги. По разделу имущества могу пояснить следующее.

Т.к. жилой дом и земельный участок, автомобиль оформлены на Вас, то по идее жена должна обращаться в суд с иском о разделе имущества и выделе себе 1\2 доли или денежной компенсации. В данный момент вы можете написать её письмо с предложением поделить по соглашению имущество, а именно дом и земельный участок оформить на ребенка и выплатить ей половину  стоимости от авто за минусом денежных средств, внесенных от продажи первого автомобиля, купленного Вами до брака. Возможно у вас получиться договориться и вы подпишите соглашение о разделе имущества, можно заверить его у нотариуса как и составить брачный договор пока вы в браке.

Для убеждения решить дело без суда приведите довод о том, что ей придется оплачивать госпошлину от рыночной стоимости имущества, которое она будет делить, тратиться на оценщиков и юристов. Если у неё нет дохода за какие деньги она это будет делать.

В случае раздела имущества через суд смогу составить возражения  на иск и подробно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ, как Вы уже поняли, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То, что является имуществом, нажитым супругами во время брака указано в части 2 данной статьи, переписывать здесь её не буду, дабы не засорять ответ.

В соответствии с ч. 3 ст. 34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть Ваша супруга скорее всего имеет все права на имущество, нажитое Вами во время брака и суд будет делить его в соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ.

Обратите внимание, что в соответствии с той же ст. 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Рекомендую попробовать до развода хитро, «без расшифровки цели», переговорить с супругой о том, чтобы подарить что-то Вашему ребёнку и оформить это дарственной. Всё остальное уже делите в судебном порядке.

 Удачи!

     Здравствуйте, если вы подготовите супругу к тому, что готовы оформить  в подарок дом, вы сразу расположите ее и она почувствует  защищенность в материальном плане, ребенок же остается с ней? Вы обговорили, с кем будет жить ребенок? Возьмите и всю подготовку у нотариуса  на  себя, чтобы она подошла  к  резолютивной части и получению документов и нотариуса, это все-таки, не суд.

     По разделу  другого имущества, она  скорее всего с вами  согласится на ваш вариант и тут же  у нотариуса, в брачном договоре( да  до  развода  вы  его заключите!))) вы поделите  остальное  имущество( вам нужно будет составить список- что вам, что -ей, по остаточной стоимости и своему  усмотрению, чеков не требуется).

     В  суде  будете решать дело о разводе, суд всегда  дает сторонам время на примерение и ее неявка, отсутствие согласия на  развод, будут давать суду основания на отложение  рассмотрения дела.

Здравствуйте!

Хоть Ваша супруга и не получала дохода, то все равно имеет право на Ваше имущество приобретенное в браке.

Согласно ст.34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.