Астраханская область

Здравствуйте! мой брат сломал входную... - вопрос №969483

«Порча чужого имущества».Здравствуйте! мой брат сломал входную дверь своей сожительнице умышленно! она требует установить новую не дешевле прежней, либо напишет заявление о порче имущества! у меня такой вопрос — не являются ли ее действия как шантаж и как решить этот спор правильно? p.s есть версия, что она умышленно спровоцировала его на скандал, таким способом заполучить материальные ценности!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Шантажом (вымогательством), требование собственника возместить вред причиненный его имуществу к причинителю вреда, считаться не будет. Если поврежденная дверь стоит более 2 500 руб. брату грозит уголовная ответственность по ст.167 УК РФ, если меньше — административная. При этом, в любом случае собственник сможет в судебном порядке взыскать и за дверь, и за все убытки которые он понесет в связи с её установкой, транспортировкой, заменой и т.д. + судебные расходы (госпошлина, услуги на оценщика, представителя и т.д.). Но как разрешить спор решать только вам. Всего доброго!