Приморский край

Вправе ли банк не имеющий... - вопрос №970376

Вправе ли банк не имеющий согласия на передачу персональных данных подавать сведения в БКИ? И как отвечает банк если у меня закрыт кредит, я захотел оспорить кредитную историю, как отреагирует банк при передачи данных если на данный момент я расторгнул соглашение. а так какими документами или статьями руководствуется БКИ?(важно) на основной вопрос овтет есть интересуют документы (юрист)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Максим.

С БКИ сражаться бесполезно(они работают с данными кредитных организаций-сами нечего не формируют), можете только судиться с банком, который без Вашего согласия(с Ваших слов) предоставил Вашу информацию в БКИ.Предъявляете претензию за несанкционированное предоставление персональных данных, моральный ущерб, упущенную выгоду(если Вам на основании кредитной истории отказали в кредите, что привело к потерям в бизнесе и т.д.)С таким вопросом нужно сразу идти к юристу/адвокату и составлять  иск, в интернете это не получится идеально.Нужно анализировать ситуацию в реале, читать все документы, которые Вы предоставите.Вопрос решится в Вашу пользу и все судебные издержки будут Вам возмещены ответчиком.

Для получения полезной информации http://pravouch.com/regulirovanie-internet-pravo/otvetstvennost-narushenie-rejima-zaschityi.html

С уважением, Светлана.