Саратовская область

моя доченька умерла во время... - вопрос №971025

Моя доченька умерла во время родов.
Ребёнок здоров, но остался при отце,
смотрит за внучкой зятя мама, это его второй брак, можно ли как то забрать внучку через суд?

Лучший ответ по мнению автора

Мои  соболезнования, невосполнимая утрата… ,

но  жизнь продолжается  с ее реалиями и задачами.Ребенка обязаны воспитывать родители и, если  к отцу отсутствуют претензии по  обеспечению малыша всем  необходимым, хорошими жилищными условиями, возможностью  развивать, обучать  ребенка по  возрасту, то  у  отца все   права на это, он  же  родитель.Вас от воспитания он  не вправе отстранять, вы, согласно ст. 67  СК РФ вправе общаться  с ребенком:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Да и ребенку от  вашего  участия в его жизни будет  только  лучше, сколько внимания нужно  крошке! Вы, две бабушки и вынянчаете, одной очень тяжело: прогулки, поликлиника, укладывания, когда  руки отнимаются, они  обязательно,  с  радостью примут  вашу  помощь, ведь  ребенок —  не  предмет спекуляции, не настраивайте себя на  судебные тяжбы.