Игры, в которые играют люди (с) - вопрос №97270

Добрый вечер! меня зовут Оксана. Начну издалека.с 12 лет у меня не было отбоя от поклонников. и я без оглядки влюблялась. через недели 2 (максимум 2 месяца) человек начинал меня раздражать. получалась как игра — пока он еще не до конца мой — интересно, и я, кажется, готова отдать за него все, но как только парень давал хоть малейшую слабину(апо большей части именно я задавливала всеми своими заскоками), мне он становился  не интересен, иногда даже отвратен.так вот, у меня несколько вопросов:

1.Почему я начинаю эту игру, и как перестать играть?

2.как научиться разбираться в себе и перестать путать влюбленность и увлечение с любовью?

PS в какой-то степени понимаю, что все эти игры — попытка поднять самооценку. но хотелось бы капнуть глубже и понять что пересматривать и что менять в себе

Ответы

Здравствуйте. Любовь — это всегда жертвенность. Любые отношения начинаются с влюбленности, но вот далеко не любые заканчиваются любовью. Вы не готовы жертвовать собой ради кого-то. Почему? Причин может быть очень много, в общих вопросах их не решить.

Я думаю, вам стоит поработать с самооценкой. скорее всего она у вас на высоте. Но бывает, что она на высоте в позитивном ключе, когда вы помогаете, вдохновляете и не требуете взамен. вам и так понятно что сами ваши действия — ваше проявление. Самооценка на уровне. А вот в вашем случае возможна ситуация в те самые 11-12 лет. гле после двух недель  вам становилось больно, вы чувствовали зависимость или молодой человек повел себя грубо и ваша высокая самооценка в эти моменты, очень хрупкая, уязвилась. Мне кажется что можно рискнуть и в следующий раз позволить себе испытать боль от потери контроля над ситуацией, постараться быть более дающей в отношениях. Только аккуратней, так можно и влюбиться :).