Подскажите как вести себя - вопрос №97280

Меня взяли на должность помощник менеджера по продажам в оптово розничную компанию лекарственных средств, с испытательным сроком 3 месяца, он оплачивается! Я работала в своей жизни первостольником 3 года опыта.Чисто случайно рыскала в интернете, в поисках чего нибудь, попала на сайт понравилось, заполнила анкету, хотя вакансии не выставлялась.Буквально в этот же день вечером мне перезванивают, и говорят что их заинтересоваламоя анкета, чем, понять не могу, единственное что я указала в анкете -это заочное обучение в институте на менеджмент организации, хотя я отучилась там всего ничего и предметов по специализации не изучала! Меня пригласили на собеседование, я отчетливо дала понять что меня интересует деньги ну и конечно что багажа знаний и опыта в такой сфере у  меня нет, потому что не завидное финансовое положение и мне нужно как то вылезти из него(кредиты учёба)и предложили  вакансию помощнику менеджера, пока вникну что чем дышит организация, что из себя представляет и тому подобное.Нооо!, есть ещё одна кандидатура на рассмотрении я не знаю кто этот человек, какой опыт за плечами, и по истечению испытательного срока с одним из нас придётся попрощаться! Я конечно уверенная в себе девушка, но пока я представления не имею что мне предстоит делать, как себя подготовить в этому и немного побаиваюсь! Чем можете поддрежать или покритиковать, и вообще есть ли у меня шансы?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Главное сейчас:

*держитесь спокойно и уверенно,

*выполняйте поручения, которые у вас есть в должностной инструкции,

*наладьте нормальные отношения в коллективе, постарайтесь научиться слышать, что говорят коллеги о своей компании,

*будьте вежливы и корректны, не вмешивайтесь в «корпоративные группировки и междоусобные войны»

*будьте собой.

*узнайте у своих коллег, как часто меняются претенденты на это место, как возникла вакансия, почему ушёл с этой должности человек.

И еще. Есть такая управленческая хитрость у не очень добросовестных компаний: объявляют вакансию, нанимают специалиста (желательно студента), человек отрабатывает испытательный срок, ему оплачивают работу по  минимуму. А в конце испытательного срока им говорили, что они не прошли его. И увольняли  без объяснения причин. Будьте внимательны. Мои студенты иногда попадались на такую удочку.

Удачи вам. Будем надеяться, что вам повезет больше чем мои студентам. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А Вас не настораживает то, что так легко прошло, сразу готовы взять Вас на работу? Вам следовало бы побольше узнать о той компании, где Вы собираетесь работать — какой там коллектив, условия работы и оплаты, отзывы об этой компании и т.д. Сейчас очень часто под заманчивыми названиями должностей скрывается совсем неприглядная, тяжелая работа. Вообще-то очень странно, что в компанию готовы взять любого, особенно, кто не имеет соотвествующего опыта работы и нужных знаний, тем более на высокие должности. Вы, конечно, извините, но подобные минимальные требования предъявляются разве что разнорабочим.Знаю один случай, когда якобы для психологических консультаций по телефону  требовались девушки с психологическим образованием, но при этом к ним выдвигалось странное требование — они должны были пройти полное мед. обследование и предоставить справки о здоровье (!). И что Вы  думаете? На самом деле под такой «благой» целью набирались девушки для оказания интимных услуг по телефону, хотя и не только по телефону. Так что, будьте осторожны!

Если хотите чувствовать себя более уверенно — занимайтесь самообразованием, изучайте опыт других людей в этой сфере, о самой продукции, тренируйте уверенность в себе, способность рабоать в стрессовых ситуациях, совершенсвуйте навыки общения и др. — в общем, все то, что может понадобиться в вашей деятельности и от чего будет зависеть Ваш успех, а также шансы на продолжение работы в компании. Удачи Вам!

Здравствуйте! Часто на таких условиях и на позицию помощника приглашают людей, которым сложно устроиться на работу — студенты, без опыта. Многое зависит от того, чего хотите Вы сами добиться. Если зарекомендуете себя, как человек работоспособный, целеустремлённый — то, возможно, Вам удастся закрепится. Но лучше быть готовой к тому, что Вам предстоит пройти испытание на прочность — всю черную работу будут валить на Вас, а также все ошибки тоже могут перекладывать на Ваши плечи. Плюсы — это хорошая школа жизни. Минусы — Вам действительно будет тяжело. Возможно, у Вас даже есть перспектива роста. Но как правило, в таких компаниях работают очень стрессоустойчивые люди. Если готовы к этому — у Вас есть шанс начать строить карьеру.

Доброго времени суток!

Шансы есть у всех, и они на старте равны.

А вот на финише нет. И Ваш шанс может быть победным в том случае, если...

Если, например, Вы сможете быть полезным человеком для этой организации.

Если Вы проявите себя, как ответственный человек.

Если Вы подружитесь с коллективом.

Если Вы не только научитесь за предоставленные 3 месяца, но и начнете реальную прибыль приносить.

Если Вы поставите интересы компании выше своих, частно-собственнических.

Если Вы всем своим существом вольетесь в компанию.

Если… много вариантов!

Если же Вы займете позицию выжидания, позицию «а посмотрю-ка я, как мне тут будет!» то, скорее всего шанс пролетит мимо Вас.

Вам надо мышление слегка подправить. Захотите — пишите, сделаем.

Благословений Вам и мудрости!