Хочу детей, но не знаю как реализовать - вопрос №973488

Здравствуйте! Мне 25 лет. Проблема в том, что я хочу детей и не представляю, как это реализовать. Первое — я не могу встретить мужчину, с которым бы хотелось создать семью. У большинства мужчин, с которыми я знакомлюсь есть какие-нибудь свои «заскоки» (пытаются женщину «под себя» прогнуть, воспитать или наоборот «мамочку» ищут, или начинающие алкаши, или бабники, да много всего). Аиз меньшинства нормальных я просто не встретила «своего» человека. Отношения в прошлом были, но по разным причинам расходились. Второе — меня вполне устраивает вариант родить «для себя» (от донора, например). Но я работаю за маленькую зарплату, и не знаю, смогу ли я изменить эту ситуацию и построить карьеру (сейчас прикладываю усилия для этого). И еще в нашей семье не поймут и не примут такой вариант: у моих родственников считается, что женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные.

Я считаю, что у меня хватит ума, чтобы найти общий язык с ребенком и воспитать нормального человека даже одной (был опыт общения с детьми; видела «антипримеры» мамочек — как воспитывать не надо; читала литературу; если будут проблемы, я бы обратилась к детскому психологу — в нашем городе есть хорошие). И мне не хочется дожидаться 35-40 лет (обычно без отца рожают в этом возрасте).

Но я при всем желании не могу сейчас изменить ситуацию (для этого надо встретить любимого человека или начать хорошо зарабатывать и плюнуть на общественное мнение), и мне очень страшно от этого (мысли «а вдруг это на всю жизнь», «ну почему я не могу именно в этом возрасте» и т.п.), мне нужно чувствовать контроль над ситуацией.
Скажите, возможно ли как-то изменить отношение к ситуации и как? Хотелось бы увидеть другие точки зрения на ситуацию.

02.03.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! На мой взгляд, Вам сейчас нужно понять почему у Вас не складываются отношения с молодыми людьми. Вы написали о мнении родственников «женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные», это на сегодняшний день, ваше руководство к действию, и результат уже запрограммирован. Вам еще 25, а не уже 25, и уже такие убеждения. Вы уже разделили мужчин на нормальных, бабников… Вы настроены на поиск только негативных качеств у мужчин, но у каждого человека есть не только минусы, но и плюсы. Мы в течение жизни исполняем много ролей и функций, но есть еще и человеческие качества, наша индивидуальность, именно она и привлекает или отталкивает нас, именно  ее надо стараться увидеть.  Учитесь быть женщиной, рядом с которой мужчине хотелось бы проявлять свои самые хорошие качества! Проблем нет, есть некоторые задачки, которые Вы легко решите, верьте в себя, поднимайте самооценку, мыслите позитивно и все будет складываться так, как Вам хочется!

02.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Оля, здравствуйте.

Заметьте! Вы не написали «хочу замуж», а именно — «детей». Исходя из того, сколько препятствий Вы придумали (насчет замужества), есть предположение, что Вы его боитесь. Есть негативный пример? Решать нужно первопричину (страха, возможно бессознательного), а не разгребать самой же придуманные следствия. В этом могу помочь.

02.03.14

Ольга, здравствуйте.

«Я хочу детей». Для чего? Важно помнить, что ребенок должен расти (для нормального развития) в полной семье с благоприятным климатом. Родить для себя — это как? Ребенок з не вещь. Рождаем ребенка для ребенка. Как практика показывает, мамочки, которые рожают для себя, потом всю жизнь говорят ребенку, что они всю жизнь ему отдали. Не попадайте в эту ловушку.

Прогнуть женщину. Женщины пошли очень сильные и несгибаемые, что даже и мужчины не знают, что делать. Вот и получается, что ударяются в запой, потому что ответственность и роли неправильно распределяются.

Насчет родственников. Зависимость от чужого мнения прорабатывается в работе с психологом, как впрочем и многое другое. Важно разделять желания родственников и свои желания.

Отношение к ситуации можно изменить, если захотеть. Важно понимать, что Вы хотите получить (в эмоциональном плане) с появлением малыша, также необходимо понять, что хотите именно ВЫ. Это приходит уже в работе на консультации.

С уважением, Екатерина.

02.03.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store