Помогите избавиться от замкнутости, излишней прагматичности. - вопрос №974972

Здравствуйте, дорогие эксперты! Очень хотелось бы получить от вас несколько советов, которые, может быть, смогут изменить мою жизнь в лучшую сторону.

Я молодая и симпатична по оценке большинства людей девушка. Кроме того, многие люди, со мной знакомые, считают, что и умом я не обделена. Однако есть проблема: я абсолютно не умею общаться с людьми на легкой и непринужденной волне. В компанияхчаще всего молчу, наедине с кем-то не могу начать разговор, да и продолжаю его короткими, закрытыми фразами. Поэтому люди вокруг меня всегда любят говорить, и это меня не смущает нисколько. А вот то, что рано или поздно такое мое поведение им наскучивает, становится серьезной проблемой. У меня так и не получается поменять модель своего поведения, хотя я и понимаю, что это мне сильно мешает, в личной жизни, например. Я привлекаю человека , мы начинаем отношения, но вскоре я осознаю, что снова не в силах удержать его рядом с собой. Чувствую себя ярким фантиком, в котором нет достойной конфеты. Хотя и понимаю, что в целом я заслуживаю большего, только не знаю как же всё это устроить.

Сейчас с моим молодым человеком происходит такая вот типичная ситуация, когда я уже не чувствую на себе прежнего внимания, потому что изначально он рассчитывал на то, что я раскроюсь с течением времени, но время всё идет, а я стою на месте… Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой проблемы, какими способами можно попробовать избавиться от неё. Может быть существуют какие-нибудь упражнения для преодоления этой неразговорчивости. Буду очень благодарна вам! Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

«Чувствую себя ярким фантиком, в котором нет достойной конфеты»

Мне кажется, что суть ваших сложностей именно в этой фразе. Вы будто не считаете себя достаточно ценной саму по себе. То есть на самом деле проблема похоже кроется в вашем отношении к себе, а не в отношении людей к вам. С этим можно работать и справится!

Ну а когда в тебе есть ценность, то навыками общения овладеть намного проще.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Ольга!

Напишите мне в чат, я хочу пообщаться с Вами лично!

Ольга, здравствуйте! Секрет общения в том, что надо проявлять искренний и живой интерес к собеседнику. И тогда с Вами будут желать общаться все)))) Этому можно научиться и безопасно проверить свой навык в подходящей тренинговой группе. Достаточно будет одного раза, чтобы понять и прочувствовать.  И Вам самой станет намного проще, спокойнее, приятнее это делать )))