Здравствуйте меня очень бесплатно поведение... - вопрос №975249

Здравствуйте меня очень беспакоет поведение моего семилетнего сына. Он у меня от первого брака, сейчас родилась дочь, а суть вот в чем, сынок совершенно отказывается нас слушать, даже элементарные просьбы (помыть руки, убрать игрушки...) воспринимает в штыки, если начинаешь ругать плачет на взрыд, разговариваешь с ним по хорошему опять плачет, или же ему делаешь замечание, а он как будтоспециальнопродолжает, а бывает совершенно нормально себя ведет даже помогает с малышкой. Компьютер и планшет уже давно под запретом, иногда разрешаю за хорошее поведение. При всем при этом бабушки говорят, что когда нас нет он идеальный ребенок. Помогите уже не знаем как себя с ним вести!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, после того как Вы переключили свое внимание на доченьку, Ваш сынок почувствовал разницу во взаимоотношениях. Что теперь Вы стали делить свою любовь между ним и его сестрой — по крайней мере он может так это все воспринимать. Понимаете, ревность у детей к родившимся братикам и сестричкам — это явление не новое, нужно просто понять Вам как родителям, прежде всего. что так бывает во всех семьях. И ребенку нужно давать время на адаптацию — это относиться к Вашей внутренней установке, чтобы Вы не нервничали. Потому что Ваша внутренняя нервозность, разочарование в сыне или что-то подобное остро ощущается самим мальчиком. Дети очень чувствительны не просто к переменам настроения родителей, но и к переменам на более глубоком уровне души и сердца родителей.

Предлагаю Вам как-то больше всего показывать мальчику, что вы его не перестали любить, относитесь к нему как и раньше. Можно с ним полежать пока он засыпает. так он будет чувствовать, что Вы к нему близки и не отдаляетесь от него — ведь малыши воспринимают все буквально пока еще. Поглаживайте его спинку по позвоночнику, пока он засыпает — эти движения являются успокаивающими для центральной нервной системы в области позвоночника. Может не только на словах, но и на деле проявлять внимание к его интересам, увлечениям, поощряйте его, хвалите, говорите ему больше ласковых слов — поверьте Вы своего ребенка увидите таким, каким он был и раньше — любящим, послушным (хотя мальчишки все равно более шаловливые, но есть этому и норма, а есть выход за рамки нормы — отследите эти моменты — будут вопросы по этому моменты — готова подробнее ответить — пишите в мой чат).

Очень надеюсь, что мне удалось донести до Вас саму идею решения проблемы. Искренне желаю успехов и мудрости Свыше!

 
04.03.14

Анастасия, возможно, это реакция вашего сына на своего отчима,  может, он вас ревнует!  Разберитесь,  как ваш нынешний супруг относится к вашему сыну, какие чувства они друг к другу испытывают!  Но может быть, и ревность из-за второго ребенка, такое тоже бывает!  Часто, когда рождается второй ребенок,  мать все свое внимание обращает к нему, и первый ребенок чувствует себя покинутым. Подумайте над этим!  Уверена, тогда вы сможете прояснить ситуацию!   Удачи вам! 

04.03.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store