Здравствуйте меня очень бесплатно поведение... - вопрос №975249

Здравствуйте меня очень беспакоет поведение моего семилетнего сына. Он у меня от первого брака, сейчас родилась дочь, а суть вот в чем, сынок совершенно отказывается нас слушать, даже элементарные просьбы (помыть руки, убрать игрушки...) воспринимает в штыки, если начинаешь ругать плачет на взрыд, разговариваешь с ним по хорошему опять плачет, или же ему делаешь замечание, а он как будтоспециальнопродолжает, а бывает совершенно нормально себя ведет даже помогает с малышкой. Компьютер и планшет уже давно под запретом, иногда разрешаю за хорошее поведение. При всем при этом бабушки говорят, что когда нас нет он идеальный ребенок. Помогите уже не знаем как себя с ним вести!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно, после того как Вы переключили свое внимание на доченьку, Ваш сынок почувствовал разницу во взаимоотношениях. Что теперь Вы стали делить свою любовь между ним и его сестрой — по крайней мере он может так это все воспринимать. Понимаете, ревность у детей к родившимся братикам и сестричкам — это явление не новое, нужно просто понять Вам как родителям, прежде всего. что так бывает во всех семьях. И ребенку нужно давать время на адаптацию — это относиться к Вашей внутренней установке, чтобы Вы не нервничали. Потому что Ваша внутренняя нервозность, разочарование в сыне или что-то подобное остро ощущается самим мальчиком. Дети очень чувствительны не просто к переменам настроения родителей, но и к переменам на более глубоком уровне души и сердца родителей.

Предлагаю Вам как-то больше всего показывать мальчику, что вы его не перестали любить, относитесь к нему как и раньше. Можно с ним полежать пока он засыпает. так он будет чувствовать, что Вы к нему близки и не отдаляетесь от него — ведь малыши воспринимают все буквально пока еще. Поглаживайте его спинку по позвоночнику, пока он засыпает — эти движения являются успокаивающими для центральной нервной системы в области позвоночника. Может не только на словах, но и на деле проявлять внимание к его интересам, увлечениям, поощряйте его, хвалите, говорите ему больше ласковых слов — поверьте Вы своего ребенка увидите таким, каким он был и раньше — любящим, послушным (хотя мальчишки все равно более шаловливые, но есть этому и норма, а есть выход за рамки нормы — отследите эти моменты — будут вопросы по этому моменты — готова подробнее ответить — пишите в мой чат).

Очень надеюсь, что мне удалось донести до Вас саму идею решения проблемы. Искренне желаю успехов и мудрости Свыше!

Анастасия, возможно, это реакция вашего сына на своего отчима,  может, он вас ревнует!  Разберитесь,  как ваш нынешний супруг относится к вашему сыну, какие чувства они друг к другу испытывают!  Но может быть, и ревность из-за второго ребенка, такое тоже бывает!  Часто, когда рождается второй ребенок,  мать все свое внимание обращает к нему, и первый ребенок чувствует себя покинутым. Подумайте над этим!  Уверена, тогда вы сможете прояснить ситуацию!   Удачи вам!