несовместимость с коллегой? - вопрос №976093

Не знаю, является ли мое обращение псхихологической проблемой, но поскольку не смогла решить ее саму, обращаюсь к вам. Ситуация такая: в последнее время (около двух лет) чувствую постоянное пхихологическое напряжение на работе из-за одной коллеги, которая сидит за соседним столом. Когда-то мы даже были подругами. Но после того, как я вернуласт из декрета, ее отношение ко мне изменилось. Она фактическипытается задавить меня. По ее словам, я все делаю неправильно — то тихо, то громко разговариваю, то говорю «всякую ерунду», то не так сижу, то не так одеваюсь. Все свои критические замечания говорит громко, демонстративно. А на корпоративах делает вид, что вообще меня не знает. Я не считаю себя тихоней, но спорить с ней бесполезно — человек считает, что он всегда во всем прав, по жизни она категорическая эгоцентристка. Может, поэтому у нее нет семьи и детей, а родственники и друзья стараются не ввязываться с ней в споры. Несколько раз у нас доходило до словесных стычек, где она вела себя очень нервоно, с матами, а теперь, во избежании скандалов в отделе, я пытаюсь не реагировать на ее колкости. Но от этого не легче — настроение ниже нуля, не хочется идти на работу, где приходится проводить с ней треть суток, я стала замкнутой, подавленной, ограничиваю себя в высказывании своего мнения, поскольку за этим обязательно последует ее критическое замечание. Что делать в такой ситуации, если нет никакой возможности «разъехаться» по разным кабинетам?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Главное надо понимать, что все, что делает Ваша коллега — это «про нее», а не «про Вас».
Это у нее недовольство. Чем и почему — это второй вопрос. Выглядит это так, словно она недовольна Вами.
Давайте на этом остановимся и рассмотрим поподробнее: Вы с ней — коллеги. Как-то особо нравиться, одеваться в соответствии с ее вкусами Вы не обязаны. Эту часть отношений регулируют корпоративные правила и нормы.
А вот то, что ранее Вы были подругами и теперь все изменилось — вот на это стоит обратить внимание. «Ноги» растут оттуда. Явно демонстрация недовольства личного плана. Что-то в ваших с ней отношениях произошло, а нашло выражение в рабочих отношениях.
У Вас должны быть предположения на эту тему…