несовместимость с коллегой? - вопрос №976093

Не знаю, является ли мое обращение псхихологической проблемой, но поскольку не смогла решить ее саму, обращаюсь к вам. Ситуация такая: в последнее время (около двух лет) чувствую постоянное пхихологическое напряжение на работе из-за одной коллеги, которая сидит за соседним столом. Когда-то мы даже были подругами. Но после того, как я вернуласт из декрета, ее отношение ко мне изменилось. Она фактическипытается задавить меня. По ее словам, я все делаю неправильно — то тихо, то громко разговариваю, то говорю «всякую ерунду», то не так сижу, то не так одеваюсь. Все свои критические замечания говорит громко, демонстративно. А на корпоративах делает вид, что вообще меня не знает. Я не считаю себя тихоней, но спорить с ней бесполезно — человек считает, что он всегда во всем прав, по жизни она категорическая эгоцентристка. Может, поэтому у нее нет семьи и детей, а родственники и друзья стараются не ввязываться с ней в споры. Несколько раз у нас доходило до словесных стычек, где она вела себя очень нервоно, с матами, а теперь, во избежании скандалов в отделе, я пытаюсь не реагировать на ее колкости. Но от этого не легче — настроение ниже нуля, не хочется идти на работу, где приходится проводить с ней треть суток, я стала замкнутой, подавленной, ограничиваю себя в высказывании своего мнения, поскольку за этим обязательно последует ее критическое замечание. Что делать в такой ситуации, если нет никакой возможности «разъехаться» по разным кабинетам?

04.03.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина! 
Главное надо понимать, что все, что делает Ваша коллега — это «про нее», а не «про Вас». 
Это у нее недовольство. Чем и почему — это второй вопрос. Выглядит это так, словно она недовольна Вами. 
Давайте на этом остановимся и рассмотрим поподробнее: Вы с ней — коллеги. Как-то особо нравиться, одеваться в соответствии с ее вкусами Вы не обязаны. Эту часть отношений регулируют корпоративные правила и нормы. 
А вот то, что ранее Вы были подругами и теперь все изменилось — вот на это стоит обратить внимание. «Ноги» растут оттуда. Явно демонстрация недовольства личного плана. Что-то в ваших с ней отношениях произошло, а нашло выражение в рабочих отношениях. 
У Вас должны быть предположения на эту тему…
08.12.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store