вопрос - вопрос №977190

не знаю что такое совесть и еще мне говорили что я не личность что это могло бы быть? в википендии написано, что это близкие понятия
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, вам необходимо пройти своего рода ликбез по психологии и этике!  Совесть можно соотнести с понятиями  ответственности и достоинства, а также уважения и любви к себе и другим людям. Совесть подсказывает нам, что мы должны и что не должны делать, предостерегает от поступков, которые могут нанести вред вам и другим людям,  а также подсказывает,     как нам правильно поступить в той или иной ситуации.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Алексей, совесть — это ваш внутренний контролер, эта ваша система норм, правил и ценностей.

Личность — это человек, обладающий набором определенных социально-значимых качеств и характеристик.

Существует понятие " Я-концепция", т.е.

 как я сам себя воспринимаю ( самоидентификация);

 как я хочу, чтобы меня воспринимали ( желаемый образ);

  как меня воспринимают другие.

   Я-концепция влияет на ваше ролевое поведение. Которое в свою очередь зависит от устойчивости вашей системы ценностей.

Совесть это Ваш, БОГ!!! Мерило нравственнного сознания, отношения   к себе и к людям.