Свердловская область

Добрый день Я ип в... - вопрос №977908

Добрый день. Я ип в декрете, до конца 2013г. была зарегистрировала в фонде социального страхования как добровольный страхователь. В 2014г. договор с ФСС не продлила. Пособие по уходу за ребенком мне должна выплачивать соцзащита. Скажите, пожалуйста, может ли соцзащита отказать мне в выплате декретных за январь, февраль, если я обратилась к ним только в марте?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно «Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790", если Вы оплатили взносы полностью и своевременно до 31 декабря 2013 года в Фонд социального страхования, в 2014 г. Вам обязаны выплатить полностью пособия, связанные с уходом в отпуск по беременности и родам и рождением ребенка.