Здравствуйте! Дочке 2,5 лет Ходит... - вопрос №979219

Здравствуйте! Дочке 2,5 лет. Ходит в ясли. Воспитатель рекомендует оставить дочь на второй год в яслях, т.к. на 1 сентября ей не исполнится 3 г. (День рождения 19 сентября). Говорит, что дочь не потянет образовательную программу детей 3-4 лет. Я же боюсь, что дочка отстанет в развитии если останется на второй год с детьми 2-3 лет. Тем более адаптация унас проходила тяжело, не любит перемен.Как лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Вы совершенно верно рассуждаете. Ребенок, чтобы развитие шло вперед, должен всегда тянуться за теми, кто уже опережает в развитии. Это конечно может создать некоторые сложности, но где их нет.

Да и времени еще до сентября предостаточно. У детей все меняется каждый день. Рано еще говорить, чего она достигнет или нет к этому времени.

Оставаясь в группе с детьми младше, она не только не догонит, а остановится в развитии и будет сильно тормозить его.

Адаптация это вопрос тоже сложный, к сожалению не знаю вашего ребенка и ответить на 100% сложно.

Надо смотреть с чем это связано, всегда ли так происходит, связано ли это с характером? Если это черта характера, то данное может пройти через всю жизнь и тогда ее надо развивать, помогать. Еще момент, дети, которые были в группе с вашей дочерью, переходят в следующую, если я правильно понимаю?
Тогда ответ еще более напрашивается сам собой, нужно «двигать» ребенка. Да и дата 1 и 19 сентября на мой взгляд совсем не далеко др.от др. находятся.)

Желаю вам удачи во всем! Будьте здоровы!

P.S. С ребеночком можно позаниматься дополнительно, чтобы за время до сентября она подтянуло недостающее. Только лучше, чтобы это делал другой педагог, не воспитатель из вашей группы д/с.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Ольга.

А почему Вы боитесь, что дочка отстанет в развитии? Какие есть для этого предпосылки, только возраст?