Помогите - вопрос №979604

Мне кажется, что моя жизнь просто ничего не значит. Боюсь обидеть чувства других, но из-за этого приходится делать то, чего я не хочу. Очень страшно за то, что будет завтра. Не воспринимаю критику вообще, после нее не выдерживаю, ужасно сжимает изнутри от чувства, что все вокруг намного лучше и счастливей: все улыбаются, шутят, ходят вместе. А, хоть и внимания со стороныдрузей достаточно и в обществе меня держат за хорошего и душевного человека, и вызываю симпатию и интерес у других, лучше от этого не становится. Любое замечание вызывает глубокое чувство расстройства и какой-то апатии. Постоянно срываюсь на близких, при друзьях сижу тихо и как бы даже иногда становится лучше и кажется, что все в порядке и как раньше, но потом опять бросает в состояние, когда мыслей вообще нет, в голове пусто, просто сижу и смотрю в пустоту. Иногда в тишине слышу шепот непонятных мне фраз, но до последнего убеждаю себя в том, что это от усталости и недосыпа. Часто не могу уснуть из-за всего этого, часто плачу ночью без причины, от угнетающего чувства внутри. Двум моим близким друзьям поставили диагноз суицидальная депрессия и параноидальный психоз, хоть мы и всегда общаемся с ними и проводим большую часть времени вместе. Часто начинаются беспричинные судороги, всегда холодно, даже в теплых помещениях, часто говорят, что кожа очень бледная. Боюсь смотреть людям в глаза из-за того, что считаю себя хуже других. В последние 2 месяца не чувствую потребности в еде, из-за этого вес за это время сократился на 10-15кг(беря в расчет то, что от лишнего веса никогда не страдала). Окружающие тоже это замечают и спрашивают что случилось. Я отвечаю, что все хорошо, но на самом деле все далеко не хорошо. К психологу идти не могу, так как могут возникнуть проблемы с документами на выезд из страны по этому. Я понимаю, что живу так, но чувствую, что не выдержу дальше так. Пожалуйста, помогите, как выйти из такого состояния? Может, есть лекарства какие-то, которые помогут? Я больше просто не знаю, у кого спросить совета на этот счет.

Ответы

Здравствуйте Кристина, кажется… это прекрасно, значит вполне можно делать что-то, что станет для вас более приемлемой реальностью, чем та, которая кажется сейчас таковой. Понимаете какая штука, эти «другие» которых вы боитесь обидеть, имеют как и вы право выбора, или обижаться или принять то, что вы решили, или предложить альтернативу, которая устроит вас обоих… это лишь вопрос, «как мы можем договориться». А если вы вынуждены делать то, что вам не нравится, или не хотите, т.к. другие обидятся… они могут не знать что вас это напрягает… и тогда можно и нужно это тактично выразить словами… а второе им может быть удобно вас в этом ключе использовать… (тогда вопрос, нужны ли вам рядом такие люди?!). и третий вариант, вас выслушают, примут и поймут что для вас комфортно, а что нет. Это нормально, вы не 100$ купюра и не обязаны всем нравится и оправдывать ожидания… так же сойти с ума можно :). Подумайте о себе, что вы хотите, а не чего другие от вас хотят… важно разграничить себя и других, если вы можете что-то сделать для другого и это для вас комфортно, все окей. Если переступаете через себя, зачем вам это?! По крайней мере вы можете из безответственно человека или беспомощного, сделать еще и зависимого от вас))…(если вы имеете привычку, помогать) Критика, это тоже палка о двух концах, если 1 человека, вам что то говорит, как правило это он говорит о себе… а именно — ему не хватает какого-то качества, кот. он хотел бы видеть в вас… Вы хотите быть собой или соответствовать ожиданиям другого?! Это очень похожая позиция… вы взвешиваете что для вас является правдой, а что нет… или если вам скажут 3-5 человек к примеру, одно и тоже, тогда стоит задуматься и может изменить свое поведение (хотя и это далеко не всегда так, вам самой нужно разделять, что для вас правда, а что нет… это тоже самое как отличить черное от белого или ночь от дня, вы просто это чувствуете… и видите)Еще 1 момент, это, что вы делаете примерно одно и тоже, ежедневно… по большому счету нет никакой разницы вы можете как создавать в своей голове депрессию, так создавать и радость и счастье. Просто вы выбираете то, что для вас привычнее в последнее время… Есть техники кот. позволяют изменять состояния, боюсь через чат, это будет сложно сделать. Поэтому, дабы ускорить процесс, я бы порекомендовал вам обратиться лично к психологу, возможно частному, чтобы это не отражалось никаким образом на ваших документах.Лекарства-- ничего не лечат, они гасят симптом, и есть такая штука — привыкание называется, когда медикамент перестает давать прежний результат и тогда требуется более сильное лекарство…p\s Разделяйте ваши желания и желания других! Это важно!

Кристина, проблема действительно серьезная у вас, и лекарства здесь не помогут, хотя успокоительные травы (пустырник, настойка пиона и др.) не помешают. ДЛя начала попытайтесь сами понять, откуда возникла ваша депрессия, ведь должна быть причина!   ДЛя начала я вам советую почитать книги Ошо, помедитировать, поразмышлять. Вы упоминали о выезде из страны, может, вы подсознательно этого боитесь?

Но в любом случае,   помощь специалиста вам необходима, раз уж начались у вас такие состояния и даже вес теряете!   Так вы можете довести себя до серьезной болезни!  Не медлите!  Ищите  эксперта и обращайтесь к нему! Здесь вам обеспечена конфиденциальность!