маниакально-депрессивный психоз? - вопрос №979969

у нас с моим МЧ вроде бы все в порядке, за исключением одного небольшого, однако весомого НО- мы периодически капитально ссоримся или вообще расстаёмся со всеми вытекающими (хлопанье дверью, раздел имущества, прощальные речи). Потом, как следует, понимаем, что не можем друг без друга, обсуждаем проблемы, приходим к консенсусу, сходимся. По истечении полутора лет совместной жизни розовые очки спали, и я заметила ужасающуюзакономерность в его поведении- оно биполярно, определённый отрезок времени всё хорошо, а потом он как будто срывается, цепляется за мелочь, раздувает её до неимоверных размеров, в итоге доходит до упрёков чуть ли не с момента знакомства, говорит мне кучу гадостей. Сначала период гармонии длился около недели, период ссоры/разрыва около 3 дней. Сейчас гармония длится уже по 2 недели- это, разумеется, и его заслуга, но и ссоры/разрывы увеличились до 1-2 недель- уже причина во мне, со временем накапливается всё (за три года и количество его упрёков, и мои обиды от них увеличились), при этом разрывов стало чаще (за последние два месяца мы расставались дважды). Парадоксально, что каждый раз, начиная всё заново, мы обсуждаем все его упрёки, объективные принимаем и исправляем, а то, что высосано из пальца, прощаем, но при очередной ссоре они вновь всплывают. Да и при расставании он ведёт себя подозрительно- то кричит, то ругается, то упрекает, а то говорит, что сожалеет, предлагает забыть всё, что он только что сказал, или вообще плачет. При чём в период гармоничной жизни такой биполярности я за ним не замечала, то есть он вполне адекватен, резких перепадов в настроении нет. При этом, всё идёт по нарастающей и в его поведении во время ссор- при последней он меня так оскорбил, как раньше ни при каких обстоятельствах не смог бы, мы с ним вообще всё это время жили без оскорблений. Что это? Создаётся впечатление, что он долгое время терпит, а потом срывается. Это нормальное явление? Может, он чрезмерно эмоционален? Или это действительно какой-нибудь маниакально-депрессивный психоз?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Полностью поддерживаю Игоря. Заочно диагнозы не ставятся, причем любые. К тому же то, что вы описываете, даже если это притянуть за уши, слабо напоминает биполярное аффективное расстройство (сейчас МДП принято называть именно так). Его поведение можно обхяснить вполне логичными психологическими причинами, которые вам и указали. Более подробно о них узнать? Тогда надо беседовать именно с ним. Вам же в таком случае можно порекомендовать изменить:

либо отношение к ситуации, тогда меняется и реакция, а значит его поведение, на которое ваша реакция влияет так или иначе, также меняется впоследствии

либо изменить поведение, при этом придется терпеть такие ситуации… но опять же когда ваше поведение изменится, то изменится и его, но придется подождать… когда изменися его поведение, то и ситуация минимизируетя или сойдет на нет

либо изменить отношение к ситуации с самой ситуацией параллельно — это наиболее удобный вариант и включает преимущества двух вышеописанных

Выбор делать вам исходя из того, на какой вариант пойти вы готовы. Если интересует как имзенить отношение, то пишите в чат. Это дело надо объяснять или же подскажу где это объясняется (книга).

Все варианты реальны, особенно с изменением отношения и возможны в контексте именно психологической, а не биологической причины его поведения.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эка Вы хватили! МДП! Вы медик? Оставьте диагнозы специалистам (заочно они не ставятся)!

«Создаётся впечатление, что он долгое время терпит, а потом срывается.» Вот об этом подробнее. Исходя из прежнего вопроса мы знаем, что Вы взяли на себя роль его «спасателя» (спасаете от пагубного влияния друзей растаманов, гашиша). Следовательно Вы — созависимый партнер. Что это такое — советую внимательно изучить. В частности такой момент: поведение созависимого партнера является триггером (включателем) зависимости!!!

Созависимые отношения не имеют ничего общего с любовью. Это деструктивные отношения и созависимый партнер нуждается в терапии не меньше чем зависимый!

Теперь о запросе. Скажите для чего этот вопрос? Вы хотите найти диагноз чтобы что? Спасти его (реализовать свою роль «спасатель», ввергая себя еще глубже в созависимость)?

«Это нормальное явление?» Если мы говорим о созависимости — однозначно НЕТ!

Здравствуйте! Явление это нет, не нормальное, но поставить диагноз может только врач.Понятно только то, что в эти периоды срывов(дисгармонии и ссор)с ним происходит что-то не то.Возможно, он действительно долго терпит а потом срывается.Вопрос-ЧТО ТЕРПИТ? Может, он из тех людей, кто может долго копить обиды, держать эмоции и чувства в себе, а потом они все равно выходят?? В таком случае, тогда период гармонии сменяется бурей эмоций и обвинениями.Подумайте или лучше спросите его.какие мысли и чувства он сдерживает? И подумайте, как вы ведете себя в отношениях с ним(об этом нам неизвестно).Может, его и правда не все усьраивает?

Flash прошу прощения, диагнозы не моя стихия, хотелось бы заглянуть в в ваши даты рождения, если не возражаете, может быть там есть что то что хоть немного внесет ясность для вас.Спасибо за вопрос!

может быть отношения конфликта

когда ненарочно затрагиваются слабые болезненные сторогы друг друга потом взрыв отношений.

и так по кругу.