травма в 4 года. - вопрос №981464

здравствуйте. Когда мне было 4 года, мама была беременная вторым ребенком. На сроке примерно 4 месяца она узнала об измене папы. Не хотела жить с ним дальше и в принципе жить вообще. (чуть не покончила жизнь самоубийством). Но потом они все-таки помирились и прожили еще 10 лет, до моих 14-ти. Я всегда считала, что самое большое драматическое событие моего детства— их развод. Но сейчас у меня есть основания думать, что та ситуация маминого ужаса могла оказать и на меня влияние. Мне 35 лет. Была замужем несколько лет. Муж ушел внезапно лет 5 назад, чем поверг меня в шок. Детей я никогда не хотела и не хочу до сих пор. Просто считаю, что это не мое. Хотя вполне здорова, крепка и позитивна. Может ли быть, что в 4 годика у меня в голове появилась такая логическая связка — «беременеть опасно, тебя бросят/изменят/предадут»? Или я это все надумываю?

Ответы

Здравствуйте, Юля. Такая логическая связка в голове у ребенка может появиться и много раньше 4-х лет. Не факт, что ваше нежелание иметь детей имеет прямую связь с событиями вашего детства, но и не исключает.

Шендерова Елена