Мой демон берет верх над ангелом... - вопрос №982614

У меня периодически возникают проблемы с близкими, с женой и с друзьями. Отношения востанавливаются и снова портятся, но осадок от этого остается у моих близких, я это чувствую и знаю. Скажу откровенно о себе. Я человек добродушный, как к животному миру так и к человеческому. Я сочувственно отношусь к людям и с пониманием особенно к слабым и беззащитным созданиям. Разговариваяс кемто, я придпочитаю улыбаться. С близкими людьми я очень щедр бываю, безкорыстен. Но, во мне часто всплывает и приобладает вторая половина, темная. Если у меня плохое настроение или меня чтото расстраивает, или даже в мелком споре даже с близким человеком, я могу сильно вспылить. Могу ужасно гневаться и наговорить гадостей, впричем я говорю то, от чего человеку становится больно, я цепляюсь за его недостатки, но понисаю я это позже. Короче говоря иногда я так гневаюсь на людей, что мне аж самому страшно и противно. Тяжело контролировать гнев, но я пытаюсь его усмерять. У меня проблемы с женой, дошло почти до развода, изза моих оскорблений к ней. И мне обидно, ведь я то понимаю, что во мне много доброго, а зло чаще вылазит наружу. У меня отец был таким, он бил нас с братом в детстве и мою маму. Он пил и вымещал злость на нас, апотом повешался. Мне было 7лет. Сейчас мне 26. Я люблю свою жену, своих родных. Я занимаюсь спортом и физически я крепкий мужчина, но жену я н когда даже пальцем не трогал, а вот с мужиком могу и подраться легко, если меня очень оскорбят. Я хочу измениться, хочу относиться к ситуациям позитивней и мыслить проще, не злясь на все подряд. Какбыть, с чего нчать ?

Лучший ответ по мнению автора

Юра, вы не написали о своем здоровье, как физически вы себя чувствуете. Ведь если у вас происходит «закипание», и вы с кем то, где то сдерживаете себя, контролируете,«поджимаетесь», это по вибрациям, идет внутрь, на органы, на всю систему которая по сути должна помогать, служить вам физически. Какой выход?

У вас должен быть хороший словарный запас слов, выражений, и он есть. Когда происходит подобное «взрыв» внутри, осозновайте что если вы его «проглотите», сделаете плохо себе, если выпустите своего джина наружу, сделаете плохо другим. Как быть? Вы, я уверена, где то действительно сдерживаете себя, с кем то, и этому есть объяснение, причина. Попробуйте рассказать об этом, но приемлемыми словами, может ни напрямую человеку, или увидев, осознав нечто выводящее из себя- проговорить об этом, и снова выпустить но!!! обосновав, подбирая слова, не оскорбляя, не осуждая, не подавляя кого то.

Этим вы решите две проблемы- не вредить своему здоровью, и не портить отношений. Попробуйте записывать на диктофон, но снова аккуратнее со словами!!! Обзывая грубо, вы создаете возможность возвращения к вам чужих обид. Отвечая язвительно, вы снова пробиваете физически других, и снова получите в обратку. Отвечая справедливо- но не грубо, обосновано, поняв что вам не понравилось, с чем не согласны- вы вносите равновесие.  Учиться говорить.Не молчать.Не сдерживая себя. Не оскорбляя, но выражая свое мнение, ощущения.Честно. Рекомендую дыхательные упражнения, о них вы найдете в сети интернета. Что еще? гомеопатию Игнацио,30. И пользоваться записью, изложением своих мыслей- бумажным дневником.Это принесет вам пользу.

Удачи вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юра, мне жаль вас, сейчас, того, мальчика в вас, который все это пережил. Искренне.

Не волнуйтесь, постарайтесь успокоиться. Вы хотите измениться, значит сможете.Желаю вам сохранить свою семью, быть той стороной света, от которой тепло, уютно, с тем вами, от которого никуда, ни к кому уходить не надо и не хочется. Пусть у вас все будет хорошо. Посмотрите фильм наш отечественный  «Бес (2008), может что то он подскажет вам.  Еще раз, всего самого доброго вам.

Добрый вечер, Юра!

Гнев, злость — это одна из базовых эмоций человека. Вы пытаетесь его усмирять, подавлять или игнорировать, но все равно в какой-то момент он прорывается и тогда все рушит на своем пути. И до тех пор пока Вы будете подавлять свою злую часть себя или как Вы пишите — темную сторону, она будет управлять Вами. Важно посмотреть на эту Вашу половину, познакомиться с ней, осознать ее и признать, что она есть.

Если бы она могла говорить, Ваша злость, то, чтобы она Вам рассказала?

И это непростая работа, с учетом Вашего детства, где было жестокое обращение в отношении Вас и Ваших близких. Рекомендую очную работу с психологом или с психотерапевтом.

Юра, добрый вечер. Когда читаешь вас, то сразу бросается в глаза что вы одобряете одну свою часть «ангела» и презираете (боитесь) вторую часть в себе. Внутренний конфликт. Таким образом выходит ваша ненависть к  отцу в себе(то есть он все еще жив внутри вас) и это нормально. Он хочет жить, тут и кармическое, и просто  вечная борьба между добром и злом.

Начните с того, чтобы принять в себе в первую очередь эту часть, не пытаться от нее избавиться, а принять, понять, простить и отпустить. Сразу не выйдет. Нужно очень хотеть и много терпения. Пересмотрите в общем ваше детское отношение к миру, где все идеально и нет зла, а все люди добрые и душевные. Да, возможно, вы хотите быть лучше отца, но… увы… жизнь действует по другим законам. Добро и зло — это ОДНО. Хотите быть добрым и любящим, начните с того, чтобы полюбить своего демона и подружиться с ним. Ведь он хочет жить, там скрыто большое количество энергии, она никуда не денется, эта обида, злость, боль, детские должны быть трансформированы.  Выведены на свет. И лучше это делать с помощью профессионала. Так как страх  будет блокировать  боль при самостоятельной работе.

Всего Вам доброго!

Добрый день, Юрий!

Однозначно ваше прошлое и детство играет роль в вашей жизни! Вы проецируете подсознательно все то что делал ваш отец (хотя вы это осуждаете и против этого). Вам нужно пройти цикл посещений у психотерапевта и желательно в живую. Тут вам могут помочь и в скайпе тоже, но данный запрос  более эффективно будет отработать в живую и в течении длительных консультаций! Желательно привлечь жену и посетить семейного психолога!

Удачи все будет хорошо!

Все что люди делают,-попытка наладить, восстановить, сохранить, быть, иметь ОТНОШЕНИЯ- через общение.Эмоции вторичны, они возникают в результате узнавания другого человека, через зрительный, слуховой, контактный, прпллельно другие уровни.Если эмоционально, физически, интелектуально, синхронно, душевно, морально, зрительно, вы совпадаете с другим человеком, он и есть ваша половинка.Берегите эти отношения, общение.Не ошибается, не нарушает ничего тот, кто молчит, ни о чем не думает.Но ведь так не бывает.Люди «дергаются» в сторону друг -друга, как реакция, симпатия, антипатия, и более сильные эмоции.Часто эмоция направлена как результат, от общения с кем то, чтобы получить разрядку.Это ошибка и нарушение.Никто не может быть «мальчиком для битья», это слабость, безысходность, капитуляция человека, неведение того, что же на самом деле он творит.К этому нужно подходить осознанно, просто понимать что словом можно «убить», унизить, обольстив-обмануть, навредить, зародить сомнения, комплексы,, оттолкнуть. Потому, интуиция, чутье, первое на животном уровне, в человеке.Ни у всех развито это чувство, к сожалению.Но первое чувство всегда верное, его и нужно слушать в себе.Если вы общаясь с кем кто играете эмоциями, бродите вокруг да около, будете запутаны, не понимая смысла.Это вводит в замешательство, заблуждение, на время.Если нападаете вас воспринимают агрессором.Если подбирая слова объясняете свое мнение, пожелания, недовольство, все уравновешивается.Возможно достигнуть понимания. Дело в словах, интонациях, звуковом регистре эмоций.Еще в тех ощущениях, что звучат внутри, не переходить границу, не нарушать пространство, защиту другого человека.Это ошибка многих, об этом нужно помнить.Я пишу о своем опыте, о том, что поняла.Еще раз желаю вам равновесия.

Доброе утро. Юра, для начала, как минимум:

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (гнева. раздражения и т.д.) — это позволит вам своевременно освободиться от них, а не копить их в себе.

*освойте техники дыхания и релаксации — это позволит вам быстрее восстанавливаться и успокаиваться.

И еще. Юра, ваша агрессия на окружающих-это форма психической защиты либо форма самоутверждения.  От кого или чего вы защищаетесь и почему именно таким образом самоутверждаетесь, можно будет  определить только при личной беседе с вами или в режиме Скайп или в очном режиме.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.