Стрессовая ситуация. - вопрос №98313

Очень серьёзно поспорила с подругой. Помогите найти правильный ответ. Обсуждали ситуацию: женщина не справилась с управлением автомобилем и сбила пешехода. Остановившись, практически сразу вышла из машины и, не смотря в сторону пострадавшего, вокруг которого уже собрались люди, стала осматривать машину. Потом достала телефон и стала звонить. Одна из нас считает, что женщина прекрасно отдавала себе отчёт в происходящем и неподошла к сбитому человеку из за каких-то личных причин (страха, брезгливости и т.п.), что говорит о её моральных качествах. Другая считает, что такое поведение могло быть вызвано стрессовой ситуацией. Подскажите, можно ли говорить о том, что женщина не отдавала себе отчёт в своих действиях или нет, а если да, то как это можно объяснить с точки зрения психологии. Заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Ответы

Доброго времени суток Наталия!

Ни о каком стрессе для водителя речь не идет. Для пешехода — да!

Эта дама первым делом начала обеспечивать свою безопасность, звонить «кому надо», беспокоилась о состоянии машины.

Она вполне отдавала себе отчет в том, что произошло, и поставила свое будущее приоритетом №1 вместо того, чтобы беспокоиться о пострадавшем.

О том, какие у нее моральные принципы и качества судить не буду, есть Судящий, Которому принадлежит это право.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго Вам вечера, Наталия!

Психология может объяснить многие поведенческие особенности личности в той или иной ситуации, а что объяснять  в данной ситуации, о чем спор, при чем здесь страх, брезгливость или полное равнодушие(ну ни как не отдача отчёта в своих действиях), главное ведь не это, главное в том, что Вы увидели друг друга в неординарной ситуации и то, что возникло между вами, это больше чем спор… Захотите поговорить об этом, милости прошу в чат. Ирина.