Ивановская область

Суд выдал исполнительный лист до... - вопрос №986431

Суд выдал исполнительный лист до вступления решения в законную силу. Как можно отменить или приостановить исполнительное производство в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Суд, до вступления решения в законную силу, вправе выдать исполнительный лист только в указанных в ГПК РФ случаях, требующих немедленного исполнения. Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе. Так же суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения. Однако при допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Лучший ответ по мнению автора

Buh