Московская область

Нарушение условий РВП Женщина, гражданка... - вопрос №986542

300 p

Нарушение условий РВП

Женщина, гражданка Узбекистана с узбекским же паспортом. Имеет РВП в России, истекающий через полтора года. Год назад уехала из России в Узбекистан и не возвращалась. Сейчас хочет вернуться и продолжить процедуру получения Российского гражданства. Вопросы 1. Вроде бы наличие РВП обязывает проводить как минимум 0,5 года в России. Обязательство, как видно, нарушено. Что грозит? Как быть? 2. Станетли это препятствием для получения гражданства РФ, если все остальные условия уже выполнены

Дополнение автора от 12.03.14 22:16:14

то есть единственное последствие — это аннулирование РВП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из порядка аннулирования РВП не предусмотрена обязанность сообщить о наличии оснований для аннулирования РВП. А раз нет обязанности, то и отсутствует и ответственность!!!

НО!!! Подать по-новому документы на РВП в случае аннулирования сможете не ранее чем через 1 год после даты аннулирования

Основания для аннулирования РВП в Вашем случае, указаны в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 7
1. Ранее выданное разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Порядок аннулирования РВП предусмотрен приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40
«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

82. Основанием для начала административной процедуры является получение территориальным органом ФМС России информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования ранее выданного иностранному гражданину разрешения (пункт 50 Административного регламента).

83. При выявлении указанных оснований уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица. Срок проведения проверки не должен превышать 1 месяца со дня выявления оснований аннулирования разрешения.

84. По результатам проведенной проверки уполномоченный сотрудник выносит мотивированное заключение (приложение N 5 к Административному регламенту), которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.

85. Принятое решение объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней, и вручается уведомление (приложение N 8 к Административному регламенту), в котором указываются основания аннулирования разрешения на временное проживание, разъясняется порядок обжалования решения и необходимость выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей! 1. Статья 7 Закона об иностранцах содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется, если иностранец:

 находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Данная норма закона подразумевает ее двоякое толкование, однако в соответствие с устоявшейся практикой органы миграционного контроля применяют данное основание аннулирование выданного разрешения на временное проживание лишь при одном условии — в случае нахождения иностранца в течение 6 и более месяцев подряд вне пределов Российской Федерации "

По закону так!

К сожалению да.

   Если по уважительной причине (болезнь), не станет.

Ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гласит: "Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;".

Всё заново нужно оформлять.