Краснодарский край

дтп в автошколе... - вопрос №986620

Во время занятия в автошколе повредила своим автомобилем два других автомобиля, принадлежащих также автошколе. Инструктора при этом в машине не было- стоял рядом, но тронулась с его разрешения. Кто должен возмещать затраты на восстановление автомобилей?

Ответы

Buh

Страховая компания в рамках ОСАГО, которое у инструктора автошколы обязательно должно быть. Скорее всего оно неограниченное. В пределах 160 т.р. на обе машины отвечает страховая, все, что сверху — Вы. Ущерб машине инструктора по Закону лежит на причинителе вреда, вернее на Вас. Но с этим можно было бы поспорить, т.к. инструктор не имел права передавать Вам управления без него за вторыми педалями. Так что ответственность лежит и на нем. За такую передачу управления предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (30 т.р.) для инструктора и по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (от 5 до 15 т.р.) для Вас. Вряд ли инструктор признает, что Вы были за рулем без него. Ну а если де-юре за рулем был он, то и ущерб в части превышения ответственности страховщика возмещать ему, т.к. за ним тоже вина имеется.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.