Рязанская область

Здравствуйте! Налоговая признала продажу недвижимого имущества как доход ИП. ИП применяет налоговый режим УСН (доходы-расходы). Что будет являться... - вопрос №989977

расходом (балансовая стоимость здания, кадастровая или покупная) и можно ли ее вообще принить к расходам? Для справки: Здание приобретено 2006году, в 2013 было разделено на 3 отдельных объекта, один из которых был продан, основной вид деятельность: сдача объектов недвижимости в аренду, этот объект в аренду ИП не сдавал, а сдавал как физ. лицо  три года тому назад( но это оказалось не важно раз он ИП, то заплатите налог с дохода). Льготу по налогу на имущество по этому объекту никогда не просили и не получали.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В Вашем случае расходов нет никаких. Вам необходимо оспорить решение налоговой, так как продажа здания была осуществлена не в рамках предпринимательской деятельности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это не является доходом ИП, доходом физического лица. Если же здание не стояло на балансе. В случае продажи здания физическим лицом должна быть сдана декларация НДФЛ-3. Если же свидетельство о собственности изменялось, следовательно, подлежит и уплате налог с доходов физических лиц за минусом расходов (то есть уплаченных при покупке здания средств). Либо возможен второй вариант — уменьшение стоимости здания при продаже на сумму вычета — 1 млн.руб. Декларация за 2013 год подается до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Buh