Краснодарский край

Аккредитация автомобиля в олимпийском Сочи - вопрос №993084

Добрый день, проблема у меня очень не простая, и самое печальное что я такая не одна. Я приехала в Сочи задолго до начала олимпиады по работе, приобрела там автомобиль, поставила его на учет и получила местные номера, как раз тогда уже начал действовать соответствующий закон. ПТС мне выдали в МРЭО №2 ГИБДД по краснодарскому краю. Регион 93. В самом начале олимпиады меня остановили сотрудники ГИБДД их насторожило что машина местная, а я прописана в Московской области г.Щелково, и якобы я должна получить аккредитацию на свой автомобиль. На следующий день я обратилась за консультацией в транспортную дирекцию олимпийских игр, где мне подробно разъяснили что раз моя машина зарегистрирована в г.Сочи именно МРЭО ГИБДД №2 мне аккредитационное свидетельство не требуется. Но вот 16 марта мою машину забрал эвакуатор, за неправильную парковку. При получении автомобиля сотрудник ГИБДД проверил базу данных на наличие штрафов и оказалось что у меня неоплаченных штрафов на 70 слишним тысяч!!! С камер видео фиксации города. Оказалось что я не имею права передвигаться по городу на данном авто без аккредитации, т.к. зарегистрирована не в г.Сочи! То есть каждый день я получала штрафы по 3000 руб.! В моей страховке также вписаны двое местных жителей, на мой вопрос инспектор ответил что автомобиль может быть поставлен на учет хоть на луне, но привязан он будет все равно по месту прописки, в связи с этим и требуется. аккредитация! Вопрос зачем тогда нужен Указ Президента РФ от 19.08.2013 N 686 (ред. от 04.01.2014) в котором черным по белому написано: Запретить с 7 января по 21 марта 2014 г. въезд на территорию и движение по территории муниципального образования город-курорт Сочи транспортных средств, за исключением: а) железнодорожных транспортных средств;

б) транспортных средств, зарегистрированных в муниципальном образовании город-курорт Сочи;

в) транспортных средств экстренных оперативных служб;

г) транспортных средств, имеющих аккредитационные свидетельства, предусмотренные пунктом 5 настоящего Указа.

????????

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При обжаловании в районный суд по месту вынесения постановлений лучше ссылайтесь на формулировку, приведенную в ч.2 ст.12.17.1 КоАП РФ (а не на Указ Президента), согласно которой «въезд на территорию либо движение по территории муниципального образования город-курорт Сочи в период с 7 января по 21 марта 2014 года транспортных средств, кроме транспортных средств, зарегистрированных в муниципальном образовании город-курорт Сочи, транспортных средств экстренных оперативных служб, транспортных средств, имеющих аккредитационные свидетельства, выданные автономной некоммерческой организацией „Транспортная дирекция Олимпийских игр“, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей».

Фразу «зарегистрированных в муниципальном образовании город-курорт Сочи» можно толковать двояко: регистрацией можно считать тот факт, что водитель ТС зарегистрирован в Сочи и поэтому в свидетельство о регистрации будет указан именно этот адрес и «привязка» ТС будет к Сочи; но можно толковать эту фразу, что сами регистрационные действия были совершены в городе Сочи независимо от регистрации владельца. В Законе ничего не сказано про «привязку» автомобиля, а сказано про регистрационные действия, совершенные в определенном городе (Сочи). Наличие кода региона на гос.рег.знаках, свидетельства о регистрации, выданного в МРЭО г.Сочи свидетельствует о том, что состав административного правонарушения (что бы там не думали в ГИБДД) в Ваших действиях отсутствует. Обжалуйте каждое из полученных постановлений в районный суд, подав жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Если этого не сделать, то они вступят в силу через 10 дней после получения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh