чувство вины - вопрос №13356

помогите пожалуйста.каждый раз когда я делаю что-то что хочу я, но это не нравится другим, меня мучает чувство вины. я потом мучаюсь несколько дней, как это я не сделала так как от меня хотели, как я могла кого-то обидеть отказом и так далее. Или потом все равно делаю, что от меня хотели. Даже если мне это не нравится. это как-томучительно.
Вопрос задан анонимно
01.09.09
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

ЗДРАВСТВУЙТЕ!каждый человек имеет право что-то сделать и для себя, а не только для других.Разве можно для всех быть хорошей? все нравиться? всем угодить? всегда кто-то будет чем-то недоволен.Вашу жизнь кроме Вас никто не сможет прожить, не забывайте о себе.гармонии и счастья!
01.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

неужели вы мучаетесь когда отказываете кому угодно? даже незнакомым людям? Кому именно вы должны? Как вы думаете, если всем говорить ДА, какой будет ваша жизнь? Будет ли это вообще ВАША жизнь?:)
01.09.09
Возможно вы не чувствуете людей…Есть достаточно техник развития коммуникативных навыков, интуиции, самостоятельно…Коммуникативный групповой тренинг-наиболее эффективный способ коррекции вашей проблемы…Если стесняетесь — индивидуальные занятия с тренером так-же достаточно эффективны…С наилучшими пожеланиями…
01.09.09
Приветствую Вас! Я был в Вашей ситуации и думаю, что знаю, как Вам можно помочь советом. Будет желание, зайдите в приват, удобным для Вас способом.
01.09.09
Здравствуйте.Вы наверное были идеальным ребенком для своих родителей: послушным, исполнительным, ответственным, хорошо учились — вас родители за это хвалили и любили, правда?А теперь вы выросли, а ощущение, что любовь, уважение и внимание окружающих зависят от того, угодили вы им или нет — осталось.Вашу проблему можно проработать на очной консультации. Найдите психолога в вашем городе, запишитесь на прием.Удачи!
01.09.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
31.03.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store