Что делать с сотрудником? - вопрос №13630

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.Сотрудник находится на больничном уже около трёх лет, с диагнозом «туберкулёз»Может ли организация уволить этого сотрудника? Можно ли изменить ему оклад в сторону уменьшения? Если да, то как это лучше сделать? Заранее благодарю.

Ответы

Если работник находится на больничном более 3-4 месяцев и не может выполнять свои обязанности, то его можно уволить.
11.09.09
Уволить такого сотрудника нельзя. До полного выздоровления, либо по его желанию, либо по заключению МСЭ.
11.09.09
Последний абзац ст. 81 ТК определяет, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника нельзя за исключением случаев ликвидации организации. По соглашению сторон расторгнуть трудовой договор можно.Пособие лицам, больным туберкулезом выплачивается до выздоровления либо до признания инвалидом (ст. 6 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).Пособия выплачиваются за счет средств ФСС (возможны варианты, если организация на упрощенке или вмененке). Максимальный размер пособия определен бюджетом фонда и составляет сейчас 18 720 руб.
11.09.09
Я правильно поняла? На больничном 3 года???? Это совокупно с выходами на работу или непрерывно????? Если Непрерывно- Такого не может быть, т.к. на больничном через 4 мес- ВКК (по месту выдачи больничного) и не больше 12 месяцев (т.е. до полного выздоровления или признания инвалидом). Или больничный «левый» или что-то не то, да и в тубдиспансерах по столько НЕ ЛЕЧАТ! Попробуйте написать запрос на проверку больничного в ФСС (как руководитель организации), думаю, всё прояснится. P.S. Рекомендую обращаться именно в местное отделение ФСС, а не к лечащему врачу или заведующей поликлин или диспансера (учитывая возможную «заинтересованность») А ФСС подобные ситуации лихо и эффективно разруливает ;))
12.09.09
Здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Оснований для уменьшения оклада работнику у Вас тоже нет. Учитывая, что работник длительное время болеет и его состояние не позволяет выполнять работу по специальности в обычных условиях производства и носит устойчивый характер несмотря на проведенное лечение, лечащий врач должен был направить больного на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности(стойкой утраты трудоспособности). Вам необходимо встретиться с лечащим врачом либо заведующим лечебного учреждения для выяснения причин длительного нахождения на больничном и настоять на направлении работника на МСЭ.С уважением Лидия.
12.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store