медицина - вопрос №18677

16ти летний сын проходил мед. комиссию в военкомате при осмотре врачом психо-терапевтом она делает заключение и дает направление в псих-диспансер на обследование на 21день.Сын никогда не жаловался и не стоял на учете.Мы живем в районном центре и до города 275км.одного отпустить я его не могу, так-как он там может заблудится, а ехать с ним не имею возможности.Мы с моей женой обратились квыше упомянутому врачу, с просьбой провести повторное собеседование в нашем присутствии, на что она ответила нам нет мотивируя, что диагноз она поставила верный и говорить на эту тему больше не желает.Тогда я ответил ей, что съездию в город к квалифицированному специалисту, возьму заключение и докажу её неграмотность(при разговоре назвал её девочкой) как только мы ушли она тут-же обратилась к главному врачу больницы и написала докладную на мою жену так-как она работает мед. сестрой но в тот момент в отгуле главный врач вызвал её и сказал, чтоб муж Ваш извинился так-как в докладной она указала что я её назвал "девкой" хотя я её назвал девочкой так-как она почти ровесница моему сыну не понимаю неужели это оскорбление? Теперь она хочет подавать на меня в суд. Убедительная просьба, ответьте мне на мой вопрос имела ли она такое право за 5мину сделать такое решение и направить мальчика на лечение(курс21день) и должна ли по моей просьбе провести доп.обследование, а так-же имеет ли право ругать гл. врач а тем более наказывать мою жену(его подчиненную) если она была выходной да и пришла просто с просьбой сделать повторный приём в нашем присутствии. Наданный момент гл. врач объявил моей жене выговор(приказ), имеет ли он на это права

Ответы

Уважаемый sololaki!

 

Не зная, в какой стране Вы живёте, трудно дать полноценную юридическую консультацию по ситуации.

Но если разобраться "по-человечески"...

То получается, что Вы — кругом правы, если отталкиваться от текста Вашего письма.

 

Если Ваша жена в тот день была в официальном отгуле (по заявлению, подписанному главврачом), то главврач не имеет никакого основания объявлять выговор. В этом случае Ваша жена может в установленном порядке обжаловать этот выговор по двум позициям:

— основание выговора (то есть, "по сюжету" — за какую такую провинность выговор был объявлен)

— незаконность выговора как в принципе, т.к. жены в тот день не было на работе.

Не знаю, как в Вашей стране, но в Украине с этим вопросом можно НЕ обращаться в вышестоящую инстанцию, а сразу подать в суд.

 

Что касается результатов и качества медицинского обследования… то, опять же, в украинском законе "О здравоохранении" есть статья, позволяющая человеку самому выбирать врача, к которому он обрщается. Думаю, в других государствах в законах о здравоохранении есть аналогичные нормы.

Возможно, существуют некоторые нюансы, если вышеупомянутый врач имеет какую-то особую лицензию от военкомата (я не знаю тонкостей работы призывных комиссий).

Но и в этом случае Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО обжаловать действия врача и требовать дополнительного обследования сына.

Учтите очень важную вещь — чиновники ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ на Ваши эмоции и праведный гнев, но они понимают язык, на котором общаются сами — бюрократский язык законов и подзаконных актов. Поэтому необходимо, чтобы в Ваших действиях И БУМАГАХ всё было чики-пики, и комар носа не подточил. Ведь за малейшую неправильную запятую бюрократы с удовольствием Вас сожрут и не подавятся, ведь это — их привычная стихия, а Вы с Вашей проблемой для них — не более, чем досадное недоразумение. Но если в Ваших документах и действиях будет полный тип-топ, то они ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ считаться… не с Вами, увы, нет… а с Вашими документами!

Думаю, Вам нужно найти толкового адвоката и проконсультироваться с ним, КАК ПРАВИЛЬНО Вам отстоять свои права.

И у Вас ВСЁ получится!

Успехов Вам!

17.02.10

Ну, во-первых, "девочкой" вы ее назвали зря, потому что она старше вашего сына, в любом случае, и имеет статус выше, чем ваша жена, к тому это фамильфрность, за которую и в суд можно подать. Во-вторых, то что ваш сын не предъявляет никаких жалоб, еще не повод оспаривать заключение специалиста, потому что она его делает на основе ряда подобранных методик и  имеет полное право направить его в диспансер на уточнение диагноза. И проводить дополнительное обследование, в результате которого она уверена, тем более в вашем присутствии, она не обязана. В-третьих, мальчику уже 16 лет, как вы написали и он вполне самостоятельный человек, даже паспорт уже имеет, наверное. Так вот, опекая его, вы возможно просто не замечаете всех его психологических проблем. Он для вас "очень идеален", а врач имеет более объективное видение ситуации. И ехать на обследование в диспансер он может самостоятельно. Кстати, не имеет значение, в рабочий или в выходной вы оскорбили старшего по должности человека. И возраст здесь не имеет никакого значения, поверьте.

17.02.10

Здравствуйте!

У вас проблема больше юридическая, чем психологическая. Но… При обследовании вашего ребенка, врач не имела полного права ставить ТАКОЙ диагноз без комиссии врачей, а именно психолого-педагогическая комиссия.  Вам совет, сходите к другому врачу. А что про "обзывания", в этом вы были немного не правы. В любом случае, нужно соблюдать субординацию, даже если этот человек не прав. Если нужно просто принестисловесное извинение, принесите, не убудет.

А вот по поводу жены, это не верно, она не работала в тот день. Никакие "взыскания" не должны применяться. Но это лучше спрсить у юристов!

Удачи!

26.02.10

Здравствуйте, sololaki!

Да, врач-психиатр имела право направить Вашего сына по результатам обследования на стационарное обследование с целью уточнения диагноза. Также она имеет право дать Вам направление в психоневрологический диспансер с целью дополнительного (амбулаторного) обследования, опять же с целью уточнения диагноза. 

Психиатр мед.комиссии при военкомате НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗ! Он может его только предположить, назначить дополнительное обследование — стационарное или амбулаторное. И в своем предположении, как и любой другой врач, может ошибиться, а может и оказаться правым. То, что ребенок не жаловался и не стоял на учете, действительно не означает, что он психически здоров. Но и паниковать раньше времени не нужно. Это пока лишь мнение врача, ничем дополнительно не подтвержденное (психиатры в военкоматах часто перестраховываются — считают, что лучше лишний раз перепроверить), и это мнение врача не приговор и не окончательный диагноз для Вашего сына.

Поэтому, я бы Вам посоветовала не драматизировать и извиниться перед молодым врачом за произнесенные в пылу слова. Она лишь выполняла свои профессиональные обязанности. Ну и пройти назначенное обследование, конечно, необходимо.

Удачи Вам!

*кстати, к ответу выше: Elena, психолого-педагогическая комиссия сюда не имеет никакого отношения. ПМПК занимаются комплектованием коррекционных школ и к военкомату не имеют никакого отношения.

19.03.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store