моя входная металическая дверь мешает соседям - вопрос №18754

Здравствуйте! помогите пожалуйста моя входная дверь открывается наружу на соседскую по не ударяет ее так как открывается ровно на 90 градусов соседская дверь открывается во внутрь и она может спокойно открывать свою дверь и выходить так ак проход остается, но соседка подала в суд и требут демонтировать дверь. якобы это противоречить пожарной безопасности, но по закону как прочитала ППБ 01-03ст.40 двери должны открываться на ружу по выходу эвакуации, но она говорит что по СНиП так не правильно. Что делать на какой закон сослаться что я права и выйграть суд, помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.

В данном случае вам следует сосласться на ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Пункт 40 данных правил устанавливает, что в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Кроме того СНиП 21-01-97 ( п. 6.17) устанавливает, что двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

То есть в данном случае, как мне представляется, вам нечего бояться.

С уважением, Иван.

19.02.10

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store