Странная проблема - вопрос №19269

Вы конечно можете меня послать к психиатру или еще куда-нибудь, но я думаю обычный позитивный совет психологов или людей разбирающихся в психологии, сможет мне помочь.
Всё в жизни практически у меня хорошо, но  есть одна проблема хронического характера. Незнаю поймете или нет… Дело в том, что когда все хорошо, я могу справляться с любыми мыслями, могу делать с ними всечто угодно. Могу быть собой, могу играть разные роли, могу постоянно веселиться и по мне не скажешь, что у меня с самим собой есть прблемы. Но иногда бывают дни, когда все меняется. И вот теперь к сути. Когда все меняется, у меня появляются мысли, которые полностью противоположны самому мне. Они появляются в голове и даже пугают меня иногда. Они как будто бы сами по себе. ТО есть они могут появится и быть во мне сколько им захочется. А я от них, мягко говоря, чувствую себя не в своей тарелке. Меня реально пугают такие мысли. Даже не важно в чем смысл этих мыслей, важен факт того. что я незнаю что мне с ними делать. Тянет например говорить с людьми на темы, такие дурацкие, которые вообще не несут смсла. И приходится говорить на эти темы лишь для того, ЧТОБЫ МЫСЛИ ОСТАВИЛИ меня в покое. Вот это наверно единственное мое слабое место. Подверженность мыслям разным, которые могут меня пугать. И я не делаю того, чего они хотят, если они хотят чего то не хорошего, я делаю по своему. Как то странно короче. Меня просто бесит иногда, когда это начинается. Мне приходится вести разные разговооры для тоого, чтобы стало легче. Если что то может я не совсем ясно выразил, то напишите-я уточню. Прошу помощи даже незнаю в чем, но в чем-то точно она нужна мне.

p.s. Симптомы: Появляется мысль или мысли, которые вертятся долгое время в голове, негативного характера. Они как бы отдельно от меня. Я это я, мысли это мысли. И вот мне не нравится то, что они появляются, я не совсем свободен в такие дни. Словно ограничен этими думами

p.s. Обычно помогает мне с ними справится разговор или какое нибудь психологическое "лекарство", то есть способ поведения максимально понятный. Тока не было такого всеобъемлющего способа еще



Дополнение автора от 27.02.10 00:36:26

Например могу описать ситуацию. Сидел я как-то занимался своими делами, увидел что мама как то странно держит газету. У меня сразу мысль: " А вдруг она ослепнет? Что же тогда будет?". И появились картины, которые отбражали это, появились чувства беспокойства и думки появились. ТО есть рассуждения внутри на эту тему. Пришлось подойти к маме и спросить " а все у тебя нормально с глазами?". Она ответила тогда "да". И потом было такое времы, что я несколько недель подходил часто и спрашивал об этом, хотя сам давно уже знал, что все нормально. Оказалось, что мне важно было, чтобы меня нормально воспринимала она, когда я подхожу. ТО есть когда я знаю, что она нормально выслушает, это работает как якорь и мысли уходят. А когда нет, значит еще и это прибавляется.

Вопрос задан анонимно
27.02.10
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 

То, что Вы описали очень похоже на "невроз навязчивых состояний". Оговорюсь сразу: не воспринимайте, пожалуйста, мой комментарий как "диагноз", его поставить может только специалист при личном общении с Вами. 

Навязчивые, странные мысли периодически появляются у каждого человека, и только лишь небольшое количество людей начинают на них концентрироваться и пытаются заблокировать. Однако чем больше Вы пытаетесь отвлечься от них — тем больше Вы на них концентрируетесь, а поскольку мысли в целом Вам не свойственны — у Вас возникает перед ними страх. Определенные действия, которые Вы сознательно придумываете, чтобы "облегчить" состояние, становятся потребностью. Таким образом и рождается этот вид невроза.

Это НЕ БОЛЕЗНЬ! Это скорее определенная психологическая "вредная привычка" думать определенным образом и реагировать на появление этих мыслей определенным образом.

Описанное Вами состояние обычно появляется у тонких, чувственных людей, которые слишком большое значение придают "странным мыслям", а точнее — единожды придали такое значение, и теперь не можете избавиться от этого состояния.

Вам лучше обратиться очно, а не через интернет к психологу. Существуют определенные методики для снятия симптомов такого состояния.

Сами же Вы можете сделать следующее: причина любой навязчивой мысли — страх, родившийся глубоко в подсознании. А страх — это нежелание попасть в определенную ситуацию, которая по нашему мнению, может нам навредить. И чтобы побороть этот страх — надо понять его причину, "покопаться"  как в своем прошлом, так и в прошлом Ваших родственников, знакомых, возможно какое-то событие (рассказ) влияет на Ваши настоящие мысли.

27.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С одной стороны, можно сказать, что ничего страшного нет, бывает такое, что мысли мешают и спать, и работать, и жить полноценной жизнью. А вот с другой стороны, когда мысли приобретают звучащий характер (мысли как бы озвучиваются) или появляются голоса, которые вроди бы как слышно в голове, это уже не очень хорошо. И в этом случае необходимо обследоваться.

27.02.10

Здравствуйте.

 Из Вашего описания я могу предположить, что у вас "застревающий тип" личности. То есть, уходя из дому вы можете по два раза проверить, выключен ли газ, свет, вода. Получив сдачу в кассе и зная, что она верна, можете стоять и пересчитывать ее пока не удостоверитесь в том, что это действительно так.

Ваше мышление относится к яркому образному правополушарному типу мышления. Вы с удовольствием дорисовываете ситуации, придумываете сюжеты, представляете варианты продолжения действий других людей и т.д. Вы должны быть очень интуитивны и чувствительны.

Есть несколько вариантов изменения такого состояния — они обычно подбираются очень индивидуально в процессе наблюдений и изучений особенностей человека. В одних случаях достаточно чуть скорректировать направленность внимания и действия сознания для получения полного положительного результата. Иногда требуется глубокое психологичексое вмешательство в сознание — это крайние случаи.

Для оптимального рецепта необходимо пообщаться в чате. Если хотите, милости прошу.

27.02.10

Твоя проблема проста в решении.Для решения твоей проблемы подойдёт медитация.Рекомендую Транцендентальную медитацию.Она устраняет навязчивые мысли и улучшает общее состояние.Но заниматься нужно с учителем.Успехов!

Виктор

27.02.10

это из за работы с компьютером. когда человек сидит перед монитором и концентрируеться на определенной теме, некоторые сопутствующие мысли не доходят до  сознания, а когда человек выключает комп и возвращаеться в обычную реальность эти мысли как бы начинают доходить до сознания.

27.02.10
Сейчас на сайте

Мне  бы очень хотелось разобраться в вашей ситуации и помочь вам советом. Теоретически ( согласно астрологической теории) есть такой "ньюанс", который воздействует на те или иные качества характера таким образом, что происходят события неподвластные разуму, чувствам, эмоциям. Чтобы понять каким образом это проявляется у вас   мне нужны ваши данные рождения: дата, место, время в течение дня, если известно время. Выход из напряженной ситуации всегда есть — его нужно только найти. Буду рада вам помочь.

27.02.10

напишу конкретнее 

это последствия рекламы на страницах сайтов  интернета. фразы и яркие картинки улавливаються боковым зрением и и начинают обрабатываться низшими уровнями сознания.  чтобы их осознать нужно чтобы они попали на высшие уровни сознания. советую на страницах сайтов сначала уделять внимание рекламе, а потом тому что интересует, чтобы потом не беспокоили мысли о улучшении зрения, аккумулятораХ новых моделях телефонов, заработке 1000 долларов за час в интернете и.т.п

27.02.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store