в тупике - вопрос №21835

Здравствуйте. Уже не один год живу в ощущении что все делаю не так… Не уверена в своих решениях и все попытки разобраться в своей ситуации ни к чему не привели.Надеюсь найти ответы у вас… Три года живу с 2-мя дочками одна. Вышла замуж в 1992 г., в 1998г. мой муж лечился пол года в психбольнице. Диагноз — острый психоз. 8 с лишнимлет пыталась бороться за сохранение отношений и семью… но устала от измен, резких перемен его настроения и его частых вспышек гнева. Настояла, чтобы ушел.Теперь пытаюсь вырастить девочек одна. Я педагог -оклад 4,4 тыс. руб по 2 категории, подрабатываю риэлтором. В нашем провинциальном городе это непросто. Очень не люблю жаловаться, и сейчас чувствую себя неуютно. Мне кажется что я просто  не в состоянии принять рельность, бороться с трудностями, что я банальная лентяйка и мне удобно прятаться за свои горести и не идти дальше… Пропали стремления, желания и не хочется ни на что и ни на кого надеяться. Мои детские представления о взрослой жизни вызывают теперь раздражение… Но одно я понимаю — надо в себе разобраться и найти путь к желанию жить и ждать от жизни хорошего, ведь я отвественна за своих девочек.  Только сама я пока не могу принять быстрые изменения вокруг и вижу зачастую только неприятности у себя и близких людей.

Лучший ответ по мнению автора

Вы сделали правильный шаг, что начали осознавать себя и написали сюда! К сожалению, жизнь не может дарить только счастье, часто наши ожидания, особенно детские, не совпадают с реальностью! Вам надо принять себя такой, какая Вы есть, принять мир таким, каков он есть, в Вас все необходимые ресурсы есть! С любой жизненной ситуацией Вы можете справиться, надейтесь на себя!!! Внутренние изменения не происходят мгновенно, для любых изменений нужно время и планомерная работа, как самостоятельная, так и с психологом! Старайтесь видеть больше позитива во всем, не зацикливайтесь на неудачах, любая неудача это лишь опыт… Пишите, всегда рад помочь!

05.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам катастрофически не хватает самоодобрения, ваш "педагог" не позволяет вам увидеть реальность и занять свое место в Жизни. Социум тут отличился, безусловно. Это отнюдь не значит, что нельзя возродить свою истинную ценность, надо только позволить себе заменить детские представления на взрослые со взрослой уверенностью. Изменения принимать тогда легко, когда сама же их планируешь и выбираешь в качестве приоритетных целей. А значит во главу угла надо ставить СВОИ ИНТЕРЕСЫ, ими же и руководствоваться. А все эти встроенные социумом стереотипы про скромность, неэгоизм и самопожертвование отправьте к их источникам — манипуляторам от желающих "потянуть ваше одеяло на себя". Сами убедились к чему это приводит.

http://www.om3.org/ Бог в помощь! Отвечу на вопросы.

05.04.10

Вам трудно, понимаю… Опускаются руки и хочется очень сказать: "Ты неудачница!". Но не говорите — это не так. Во всяком случае, со стороны. Надеюсь, вы вырастите девочек и они будут вам благодарны. Постарайтесь не замыкаться в себе, а просить помощи и поддержки. Это тоже трудно, но необходимо! Не замыкайтесь в себе — тупик.

Удачи.

05.04.10

Здравствуйте! Много правильного вижу сейчас у Вас. Всё это должно вывести Вас на свой путь. А правильное -это Ваша лень, Ваше нежелание ни на кого не надеятся, пропажа стремлений. Сама Ваша природа сейчас пытается Вам помочь. Дайте себе лениться! Я не говорю о том, чтобы не ходить на работу и не выполнять что- то по дому. Но, делайте это с ленью, ощущайте её присутствие. Окунитесь в " неправильный" образ жизни. Сейчас он Вам необходим, как никогда.

 Хорошо, что Вы наконец отошли от того, чтобы на кого-то надеяться. Пришло время позаботиться о себе самой. Наконей-то Вы сможете думать не чьими-то мыслями, а только своими!

Вы становитесь свободной! Вам не нужно гнать зачатки этого состояния от себя прочь. Сейчас просто так кажется, что так неправильно. Поживите с этим , и к Вам придёт ощущение силы.

Это и будет Вашим принятием мира и путь к желанию, потому, что Вы изменитесь сами!

05.04.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store