Можно ли какими - либо способами лечить гомосексуализм? - вопрос №24673

07.05.10
3 ответа

Ответы

Если это есть результат гормонального сдвига, то да. Если результат врожденных аномалий коры — то нет, только контролировать препаратами. Если это результат сексуальных извращений, развратных действий в детстве со стороны взрослых с формированием стойкого психо-сексуального образа — можно попробовать самовнушением, а лучше у гипнолога или психотерапевта.

07.05.10

Привет

Если отвечать на вопрос "лечить или не лечить", то можно определиться сразу, не лечить. (Лечили в СССР, сейчас относятся проще). Вообще, кто сказал (поставил такой диагноз) одному человеку об этом, тот пусть подскажет, раз так разбирается в гомосексуальных проблемах.

Посоветовал бы проще (современнее) относиться ко всякого рода замечаниям, и общаться с людьми в основном по интересам. А в обществе вести себя как светский человек, не слишком обращая на себя внимание. Так как крайняя демонстративность — это серьезное нарушение в поведении. Пусть все живут как им нужно, не мешая при этом другим. Зачем лечить? Не понимаю.

Пока.

Алекс

07.05.10

Здравствуйте.

В настоящее время термин гомосексуализм является устаревшим и не используется в психологии (психиатрии). Сейчас употребляется понятие гомосексуальность, которое называет один из видов сексуальности человека. Лечить человека от сексуальности не представляется возможным, поскольку она не является болезнью.

Изменить сексуальность человека возможно, но это всегда сопряжено с огромным риском нанесения психической травмы. Ранее условно успешно применялась аверсивная терапия, ещё раньше не менее «успешно» электросудорожная терапия.

Современная психология в данной ситуации предлагает путь интеграции человека и его проблемы. Гомосексуальный человек сталкивается со многими социальными и психологическими трудностями, среди людей с такой сексуальностью значительный процент суицидов. По этому им важно взаимодействовать с психологами для получения психологической поддержки, эффективного разрешения патогенных ситуаций.

07.05.10

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

от 800 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store