Вопрос по расчету пособия по беременности и родам! - вопрос №25016

Добрый день,

Хотела бы получить  разъяснение по моей ситуации.
Я гражданка Республики Беларусь, с декабря 2008 г. по настоящее время (декретный отпуск) работаю в московской компании. С декабря 2008г по март 2010 г. работала и находилась в статусе пребывающей в РФ. Заключен бессрочный трудовой договор, имею полис ОМС.
С марта 2010 г. статус поменяла на временно проживающий в РФ, получила РВП. Такжев марте 2010г. был выдан больничный лист по беременности и родам, т.е когда я уже имела статус проживающий в РФ, начался страховой случай.
Моя компания рассчитала больничный по беременности и родам из тарифной ставки за последний месяц, мотивируя тем, что ранее (2008-2009 и по март 2010г) я была в статусе пребывающий и расчет больничного с высчитыванием среднего заработка за последние 12 мес. мне не положен.
Также не было выплачено пособие по учету в ЖК до 12 недель, мотивируя также, что на начало беременности я была в статусе пребывающий в РФ.
Общий трудовой стаж 9 лет.
Подскажите, пожалуйста, как должен был рассчитан больничный лист по беременности и родам из тарифной ставки за последний месяц или из среднего заработка за 12 месяцев? В 2008-2009г. уплачивались налоги, т.е. я являлась застрахованным лицом.
Имею ли я право на оплату пособия по раннему учету в ЖК до 12 недель?
Имею ли я право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет и как должен производится расчет?

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store