Во что самое серьезное может перерасти фарингит? - вопрос №25161

И как с ним бороться?

Вопрос задан анонимно
14.05.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с Мариам Оганесовной. Рот — это вход для многих инфекций. Следите за полостью рта и носа. Лечите и чистите зубы. Полоскайте рот специальными препаратами. Санируйте (лечите) рот, ротоглотку. Не занимайтесь самолечением — это приводит к хронизации патологических процессов. Обратитесь к практикующему специалисту (ЛОР). Соблюдайте режим назначенного им лечения и профилактики и если у вас хронический процесс, обострения будут очень редкими.

16.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

процесс   может хронизироваться. на сегодняшний день ни одно хроническое заболевание не лечиться, можно снять обострение, облегчить состояние, но не излечить.

15.05.10
15.05.10

Фарингит имеет свойство переходить в хроническую форму. Бояться каких-то особо серьезных проблем не стоит, однако и запускать фарингит нельзя — это постоянный источник инфекции, провокатор бронхитов и прочих "прелестей".

Где вы живете и в каких условиях? Если вы живете в сухом климате, то вам надо следить за увлажнением носоглотки, ни в коем случае не допускать пересыхания. В мороз нельзя разговаривать на улице, летом надо избегать дыхания ртом (впрочем, в холод — тоже).  Пыль — тоже раздражающий фактор. Сильные запахи, даже запах духов, тоже может вызвать раздражение глотки.

Используйте аэрозоли типа Ингалипт, Каметон, Камфомен для увлажнения и лечения слизистой глотки. Очень хороши также щелочно-масляные ингаляции. Старайтесь держать горло в тепле, в холод носите шарфы, водолазки.

Летом, в сезон мороженого и холодной воды, надо будет следить за самочувствием. Если при еде мороженого вы почувствуете раздражение и першение в горле, то надо тут же перестать его есть и запить теплой водой, чтобы не возникло обострение. Можно делать полоскания горла йодинолом, фурациллином, отваром шалфея, ромашки, эвкалипта и проч.

В общем, вот такие нюансы, в основном ваше состояние зависит от того, насколько легкомысленно или серьезно вы будете  относиться к себе :)

15.05.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
10.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store