Мне 30 лет. У меня 4 года назад погиб муж,осталось трое детей,я тяжело - вопрос №25346

переживала его смерть, каждый день его вспоминаю.После его смерти я не могу построить нормальных отношений с мужчинами, всякий раз, когда мужчина заговаривает о женитьбе, у меня появляется раздражение по отношению к нему, и я стараюсь поскорей от него отделаться.Но и одна я быть не хочу. Сейчас я встретила замечательного человека, он любит и меня и детей, мы подали заявление, и вот то же чувство раздражения. Я хочу понять, почемуоно возникает и как от него избавиться, потому что с этим человеком я хочу создать семью и не отталкивать его.

18.05.10
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Конечно нелегко перенести утрату близкого человека, но ведь вы прекрасно понимаете, что жизнь не стоит на месте, а продолжается. 4 года — достаточно большой срок, чтобы оставаться в трауре и воспоминаниях. Конечно вам никто не запрещает хранить память о муже, пусть это будут воспоминания о счастливых, заботливых отношениях, и пусть ваши дети не забывают о нем, рассказывайте им все позитивное, что было в прошлом.  Я рада за вас, что вы встретили замечательного человека, тем более что он любит вас и ваших детей, представьте как ваш покойный муж радуется, что все у вас складывается хорошо, и у детей все хорошо -  представьте как он с небес видит  ваше раздражение, и мучается от того, что вам плохо!

Создавайте семью, пусть новый избранник знает, что в прошлом у вас все было хорошо, что вы сохраняете светлую память о нем, обсудите с будущим мужем все тонкости, когда что и как, заранее договоритесь с ним о том, чего он ни при каких обстоятельствах не должен делать… Постарайтесь освободиться от мрачных мыслей, тогда жизнь сама все расставит по своим местам… Будьте счастливы, вы этого достойны!

18.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Возможно, ваше раздражение связано с тем, что некоторые чувства в связи с вашей потерей еще не дожиты и не приняты. А новый человек вас как бы отвлекает от того (и этим вызывает раздражение),  на чем вам нужно быть сосредоточенной по неким внутренним мотивам. А, возможно, раздражение связано с тревогой о новой боли и потере… Причин может быть масса, и что-то определенное сходу сказать о них вряд ли возможно, но причину лучше все же поискать и найти. Лучше всего это сделать в личном общении с психологом, ну или попробовать в он-лайн (как минимум). Начните просто с проговаривания самого раздражения: ваших чувств, мыслей, образов в связи с раздражением — так можно выйти на то, что за ним стоит.

18.05.10

Простить не можете, что ваш дорогой человек "ушел" от вас так внезапно, что не хватило сил и понимания — зачем и почему так именно с вами?

Поверьте, ничего не происходит в жизни зря. Это нужно было ему, нужно и вам. И вашим детям, и новому избраннику. Иначе вы не пришли бы к тому, что имеете сейчас.

С прошлым связывают только эмоции, за которые зацепились, их лучше отпустить, больше они вам не пригодятся. Заменяйте их спокойствием, умением оставить прошлое "без присмотра". Настоящее нуждается в вашем внимании, в ваших эмоциях и переживаниях. Мы имеем то, что переживаем. Больше рационализма, оно поможет обрести новые полезные привязанности в новых отношениях, которые актуальны. В памяти останется все светлое, раздражение сделает свою работу, научив трасформировать его энергию в желание видеть перспективу во всем.

У вас есть выбор: либо продолжать эмоционально держаться за прошлое (изменить можно только отношение к нему), либо направить эти же силы (вовремя отслеживая свое раздражение) на полезное созидание реальности. Сила всегда в настоящем моменте. Вас видят именно такой, настоящей.

18.05.10

– Одни люди после смерти близкого человека быстро приходят в себя и возвращаются к нормальной жизни, другие мучаются месяцами и даже годами, доходят до физических болезней и психических нарушений. Является ли такое чрезмерное страдание нормальной реакцией на это событие?– Когда человек теряет близкого, вполне естественно, что он страдает. Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, ушедшему из жизни. Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы отдать или задолжал, потому что не считал нужным в свое время делать добро и любить.Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека. С нашей точки зрения смерть несправедлива, и очень часто многие люди даже бросают упрек Богу: «Как ты несправедлив, почему Ты отнял у меня его?» Но на самом деле, Бог призывает к себе человека именно в тот момент, когда он готов перейти в жизнь вечную. Очень часто бывает так, что человек не хочет отпустить близкого, не хочет мириться с тем, что его уже нет, что его не вернуть. Но смерть нужно принять, как данность, как факт. Его не вернуть, и всё тут. А человек начинает возвращаться обратно, к нему, понимаете? Это вещи из ряда вон выходящие, но они не так редко случаются. Совершенно бессознательно человек начинает горевать, и он хочет его как бы заместить. В нас так сильна тяга к смерти. Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь, у нас есть задачи. Мы ему можем помочь только здесь, понимаете, Неверующему человеку сложнее отпустить умершего, потому что он даже, может быть, не осознает, что ему так сложно расстаться с этим близким в силу того, что он не может его даже отдать Богу. А верующий человек привык всё возлагать на волю Божью, потому что встречи и расставания сопровождают человека всю жизнь.

18.05.10

Добрый день! Смерть близкого человека — это сильнейший стресс. Видимо у Вас последствия этого стресса проявляются до сих пор, отсюда и описываемое Вами раздражение. Считается, что человек привыкает к жизни без умершего за год. Если же и по прошествии года он продолжает горевать или испытывать неприятные чувства, то считается, что горевание приняло усложненную форму и в таких случаях рекомендуют помощь психолога или психотерапевта. Рекомендую Вам обратиться к психологу, например, ко мне или к другому специалисту. Пишите в чат или в личку.

Успехов, удачи и любви!!!

18.05.10

Добрый вечер!

Мой опыт "говорит" о том, что вы не можете себе что-то простить. Проще говоря, вас мучает чувство вины по отношению к погибшему мужу.  К тому же, велика вероятность, что вы не правильно прошли стадии утраты близкого человека.

Уединитесь. Зажгите свечу (огонь настроит на интим). Посмотрите на фото мужа, что-нибудь повспоминайте. Пишите всё, что придёт в голову. Пишите-пишите, пока не выдохнитесь.

Скорее всего вам придётся повторить это несколько раз.

18.05.10

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store