как благодарить ??? - вопрос №25894

Чтобы сделать бесплатную операцию маме, пришлось прибегнуть к "связям". В цепочке задействованы три человека. Теперь не знаем, как:

1) отблагодарить сотрудницу медцентра, которая сдвинула ситуацию с мертвой точки. Она просто сняла трубку. Второй человек был, по ее словам, ей обязан, а третьего она просто попросила… 2) Нужно ли как-то выражать благодарность второму сотруднику, благодаря которому все получилось 3) И что делатьс тертьим человеком — доктором, который, собственно, и сделал операцию.

В нынешнем медицинском мире свои законы, но мы живем более чем скромно, и даже не представляем, как отблагодарить этих людей. Спасибо за совет заранее!!

Вопрос задан анонимно
27.05.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Главное — отблагодарить от души, искренне, а не только потому, что так принято… Мы, медики, хорошо чувствуем, что делается от всего сердца, а что — фальшиво.

Делайте то, что вам под силу, никто от вас не ожидает золотых гор.

Подумайте сами, что будет приятно получить тому или иному человеку, и подарите ему это. Если же вы еще сможете как-то выяснить, что этот человек любит, и подарите именно эту вещь — будет совсем хорошо.

Сотрудникам 1 и 2 можно отнести хороший букет-духи-коробку конфет-кофе-кофейные чашки-сувенир-брелок для ключей автомобиля- в общем, что-то официальное и приятное.

А вот с доктором сложнее. Если в этом учреждении есть проблемы оборота "левых" денег, (а значит, ваш доктор тоже кому-то что-то платит), лучше всего будет взять коробку конфет и рядом положить конверт с той суммой, которую вы в состоянии дать.

Но лучше предварительно спросите у врача напрямую — возможно, он сам скажет вам наилучший вариант (может быть, надо, чтобы вы заплатили что-то в кассу, а вы ему хрустальную вазу принесете, которых у него дома уже 8 штук...).

Если не скажет, тогда уже думайте, как вы можете (по своим возможностям) отблагодарить вашего врача.

27.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сейчас не только в медицинском мире такие порядки. Если бы нужно было — Вам бы сказали, кому и сколько принести… Почему о врачах только так думают — раз доктор помог человеку, то он потом что-то доктору должен. Пожарных Вы как благодарите? А участкового милиционера? А почтальона?   =о)))  

Если у Вас нет возможности — то и не ломайте голову, можно выразить благодарность тем людям, которые Вам помогли просто словами. Конфетки и спиртное — это из прошлого, когда кругом был дефицит и было принято кругом прихватывать этот набор… Да и не существует никаких расценок и прейскурантов  в таком деликатном вопросе. Всё зависит от желания пациента и его фантазии.  Купите большую красивую открытку с надписью "от благодарных пациентов" и напишите в ней то, что хотите сказать. (мне такую недавно подарили и фиалку в горшочке). Теперь стоит на полочке и все её видят, а мне приятно. ( Но это всё при условии, что ни о какой оплате Вам никто ничего не говорил заранее. )

сотрудницу медцентра, которая сдвинула ситуацию с мертвой точки — раз Вы обратились к ней в первую очередь, значит Вы с ней не чужие люди и Вам лучше знать, как сделать ей приятное.

Если эта самая сотрудница ничего не сказала Вам о том, что надо бы отблагодарить того другого сотрудника — значит этого и не требуется. Ну а с хирургом Вы же общались и до операции и после — Вас он знает, маму Вашу вспомнит… Неужели ничего не приходит на ум? 

А поводом может быть наступающий день мед.работника, хоть он и празднуется в третье воскресенье июня, но ничего страшного — просто поздравите с наступающим! 

 

27.05.10

Здравствуйте!

Расскажу Вам немного ещё об одной кухне и закулисье медицинском:

как это обычно и бывает, но для пациентов и их родственников чаще всего  есть только тот, кто выполнил хирургическую работу, и не догадываются о том, что для того, чтобы человек, который лёг на операционнный стол, и проснулся после...

есть кроме операционной бригады — бригада анестезиологическая, и реанимационная.

Без анестезии и слежения за жизненно важными функциями пациента, и тех, кто этим занимается, нет и операций.

Сейчас даже проводниковую анестезию(разновидность местной) делает анестезиолог, хирурги современные банальной инфильтрационной то не владеют))) 

А что там греха таить, хирурги не любят делиться полученной ими "благодарностью" ни с кем.

Поэтому такой мой совет от старого доктора того невидимого анестезиологического фронта, а уж мне довелось пообщаться со всеми специалистами и в хирургии, и в терапии, и в акушерстве-гинекологии:

Проясните все вопросы с первым человеком, она больше в курсе тех местных закулисных отношений в том учреждении, где всё производилось, и уже из её совета-информации и поступайте.

 

 

 

27.05.10

Здравствуйте. А Вы знаете, задайте этот вопрос министру Голиковой. Вот как она Вам ответит, так и поступите. И еще спросите, как быстрее пройти все бюрократические барьеры, что-бы помочь близкому человеку. И поведет ли она своего родственника на оперативное лечение, ну например в районную ЦРБ, где зарплата врача 5-8 тыс. рублей, а оперируют доктора лучше всяких профессоров. Со своей стороны никогда бы не брал у пациентов вообще ничего, если бы была достойная зарплата.  Извините, если как-то сумбурно получилось.

29.05.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store